Елена Батурина после допроса по делу Банка Москвы сохранила статус свидетеля

Автор фото: ИТАР-ТАСС

После допроса по делу о хищениях в Банке Москвы экс–владелица "Интеко" осталась в статусе свидетеля. В ближайшее время она намерена покинуть Россию и вернуться в Австрию.

После допроса следователями Елена Батурина остается в статусе свидетеля. Об этом в четверг, 28 июня, сообщается на сайте МВД.
Сейчас Елена Батурина хочет снова покинуть Россию. Согласно российскому законодательству и международными договорам, для этого у нее есть 15 суток.
Приезд супруги бывшего мэра столицы не раз откладывался из–за проблем с определением ее места жительства: официальный вызов несколько месяцев не мог до нее дойти. Когда выяснилось,что Елена Батурина проживает в Австрии, российские сотрудники МВД при помощи своих австрийских коллег отправили ей официальные бумаги с вызовом на беседу со следователями, при этом предпринимательнице была дана гарантия неприкосновенности личности.
Елена Батурина выступает свидетелем по делу о хищении денег у Банка Москвы в 2009 году. Следователи полагают, что на счет компании Елены Батуриной были переведены 12 млрд рублей в качестве кредита "Премьер Эстейт".
Бывшие руководители банка Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин обвиняются в мошенничестве при выдаче кредита структурам, связанным с "Интеко". Им грозит лишение свободы на 10 лет по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в крупном размере).
Видео: телеканал "ПИК"