Предприниматель Елена Батурина прилетела в Москву для дачи показаний по делу "Банка Москвы"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Жена бывшего мэра столицы и экс-владелица компании "Интеко" Елена Батурина прилетела в Москву из Австрии, чтобы дать показания по делу о хищениях в "Банке Москвы". Она уже приступила уже приступила к работе со следствием.

Предпринимательница Елена Батурина накануне вечером прилетела в российскую столицу из Австрии, чтобы дать свидетельские показания по делу "Банка Москвы", сообщает в четверг, 28 июня, газета "Московский Комсомолец".
Елена Батурина планирует пробыть в России несколько дней. За безопасность супруги бывшего мэра столицы отвечает адвокат, аккредитованный органами внутренних дел Австрии.  Он не участвует в деле.
Предпринимательница ранее подписала Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам, согласно которой в России она не может быть задержана или арестована.
Бывшая владелица " Интеко " даст свидетельские показания по делу о хищении денег у "Банка Москвы" в 2009 году. Следователи полагают, что на счет компании Елены Батуриной были переведены 12 млрд рублей в качестве кредита "Премьер Эстейт".
Следствие также займется вопросом законности получения ЗАО "Интеко" и Батуриной прав на  участок в 58 гектаров, который был залогом для получения кредита. Участком владела "Территориальная дирекция Раменское". Ее собственниками на условиях долевого участия были три сотрудника "Интеко". Если в показаниях Елены Батуриной обнаружатся признаки нового преступления, следователям придется решать вопрос о выделении уголовного дела в отдельное производство.
Бывших топ-менеджеров "Банка Москвы"  Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина обвиняют в мошенничестве при выдаче кредита структурам, связанным с "Интеко". В их отношении возбуждены уголовные дела по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), максимальное наказание предусматривает лишение свободы на десять лет.
Видео: "Вести"