Банк "Санкт-Петербург" продает аэропорт "Храброво" в Калининграде

Автор фото: Итар-ТАСС

Аэропорт "Храброво" 75% которого принадлежат банку "Санкт-Петербург" может сменить владельца. Среди возможных покупателей называют структуры Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга и №160 в списке Forbes - президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова.

Пока документы не подписаны, но вероятно уже в четверг или пятницу представители Банка "Санкт-Петербург" проведут переговоры с потенциальными покупателями калининградского аэропорта "Храброво". Об этом dp.ru сообщил источник, близкий к сделке. Банку "Санкт-Петербург" принадлежат 75% этого аэропорта.
"Пока официальной информации по этому вопросу нет", - заявила dp.ru официальный представитель "Санкт-Петербурга" Анна Бархатова.
В четверг "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к совету директоров "Храброво" и в "одном из российских авиахолдингов, претендовавших на актив" сообщили, что возможным покупателем аэропорта в Калиниграде может стать президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Ранее в числе вероятных покупателей фигурировали "Базэл аэро" подконтрольная Олегу Дерипаске, группа "Ренова" Виктора Вексельберга, "Новапорт" Алексея Васильченко и компания "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), управляющая "Пулково".
Банк "Санкт-Петербург" получил аэропорт "Храброво" в 2009 году за долги, после банкротства авиакомпании "КД авиа". "КД авиа" (до июня 2005 года - ОАО "Калининградавиа") с 2002-го по 2009-й год осуществляла регулярные внутренние и международные рейсы через транзитный международный аэропорт "Храброво". Этот аэропорт позиционировался как потенциальный хаб. Хотя очевидцы утверждают, что вложения в его развитие явно превышали результат модернизации.
Эксперты рынка на условиях анонимности говорят, что Банк "Санкт-Петербург" кредитовал данный проект и такие "кредитные "истории" вполне могли привести к возникновению серьезных прорех.
Превратить небольшой аэропорт в Калиниграде в хаб мирового уровня было решено во время, когда пост губернатора Калининградской области, по представлению Владимира Путина, занимал "московский варяг" Георгий Боос, чья бурная деятельность на этом посту вызывала бурное недовольство местного населения и в итоге завершилась отставкой, несмотря на то, что Боос претендовал на второй губернаторский срок.
После ухода Георгия Бооса, в ноябре 2010 года его правопреемник Николай Цуканов обнародовал сведения о том, что правительство Бооса за пять лет увеличило долговые обязательства области в 10 раз (до 10,9 млрд рублей).
Банкротство "КД авиа" приходится на этот период. В сентябре 2009 года Арбитражный суд Калининградской области принял к рассмотрению дело о банкротстве "КД авиа", входившей в тридцатку крупнейших авиаперевозчиков России. Процесс был инициирован самой компанией. Ее долг оценивался в огромную сумму - 12 млрд рублей (или $40 млн).
В список объектов, арестованных по решению суда попали административное здание летного состава, склады ОМТС, док-склады, административное здание наземных служб, подъездной железнодорожный путь, контрольно-пропускной пункт, бытовые помещения водителей, долговременная платная стоянка, стоянка служебного транспорта, автомобильная парковка зоны отдыха, расположенные в аэропорту "Храброво".
Гурьевский районный суд ранее также удовлетворил ходатайство об аресте недостроенного здания аэровокзала "Храброво", но в середине марта 2009 года его за 17,4 млн рублей выкупила московская компания ООО "ВИП-групп".
Теперь речь идет о продаже доли актива, принадлежащей Банку "Санкт-Петербург". Сумму сделки в банке не раскрывают. При этом источники сообщают, что структуры возможного покупателя - Арсена Канокова по имеющейся информации готовятся получить долю и в другом аэропорте – "Минеральные Воды".
В Кабардино-Балкарии Арсен Каноков известен как меценат. На его средства в Нальчике построена соборная мечеть, возведен памятник жертвам Кавказской войны, реконструированы гостиница "Интурист" и ресторан "Эльбрус". Арсен Каноков также известен, как спонсор ФК "Спартак-Нальчик".
Его кандидатуру на пост президента Кабардино-Балкарии в сентябре 2005 года внес действующий президент России Владимир Путин. 28 сентября  Арсен Каноков был утвержден в должности Президента КБР единогласно.
Интересно, что предполагаемая сделка в отношенииаэропорта "Храброво" совпала с недавним заявлением премьер-министра России Дмитрия Медведева о необходимости поддержать внутреннее авиасообщение в России, долгое время не получавшее адекватной поддержки.