Успеть поймать время молодости

Автор фото: Зыгарь Ирина

Когда с помощью пилинга, термажа или мезотерапии собственные клетки кожи "вспоминают о молодости", начиная бурно обновляться, это повторяет естественные процессы, происходящие в молодом организме.

Когда собственные клетки уже категорически утрачивают всяческую память и совесть, приходится прибегать к сильнодействующим методам, которые никак не влияют на клеточные жизнедеятельность и регенерацию, зато значительно улучшают внешний вид и самооценку пациентки.
"Если провести гистологическое исследование клеток кожи до и после круговой подтяжки или инъекций ботулотоксина, разницы мы никакой не увидим, - говорит Лусинэ Амбарцумян, врач дерматолог-косметолог центра медицинской косметологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. - Однако с помощью этих методов достигается поставленная цель - отсутствие морщин и гладкая кожа".
Иногда даже очень молодые женщины нуждаются в коррекции изломов и складок, которые образуются на лице в результате привычки хмуриться или щуриться. И срок обращения к косметологу в данном случае не зависит от возраста - не стоит ждать 30 лет, чтобы начать ухаживать за собой. Всегда легче предупредить возможные деформации.
Косметологи призывают не забывать и о последствиях злоупотребления загаром - фотостарении и, как следствие, морщинистых изменениях кожи. Заведующий отделением дерматокосметологии клиники MEDICI Олег Шептий советует: "Любой специалист в качестве профилактики фотостарения обязательно рекомендует процедуры, направленные на глубокое увлажнение кожи. Но, если необходимо не только предотвращать, но и бороться с наступившими признаками фотостарения кожи, мы рекомендуем использование новейших аппаратных и щадящих лазерных методик.
Наиболее эффективными методиками в борьбе с возрастными изменениями сегодня являются процедуры искусственного инъекционного омоложения: биоревитализация, контурная пластика, введение препаратов ботулотоксина. "Очень важно успеть поймать время, когда можно эффективно скорректировать изменения косметологическими методиками, не прибегая к пластической хирургии", - считает Роксана Белова, главный врач клиники эстетической медицины "МЕДИ на Невском".
"Самые популярные косметологические процедуры - инъекционные, - говорит Дарья Лукина, врач дерматолог-косметолог клиники "Грандмед". - При этом данная тенденция характерна как для России, так и для Америки, Европы". Страшилки про деформированные после уколов силикона и "коровьего" коллагена лица остались в прошлом. Хит современной косметологии - инъекции, которые имеют обратимый эффект. Прежде всего это введение в проблемные области гиалуроновой кислоты. Это естественный компонент кожи, утрачиваемый с возрастом. Именно это вещество отвечает за водный баланс. Именно эта кислота необходима коже для обеспечения увлажнения, упругости и тонуса, сохранения объема тканей.
Препараты, содержащие концентрированную гиалуроновую кислоту, носят название филлеры (наполнители). Наиболее популярные из них - Juvederm и Surgiderm, причем выпускаются они с разными концентрациями. Врач-косметолог использует тот вариант геля, который наиболее подходит для коррекции.
Есть еще один метод контурной пластики, когда в качестве филлера используется собственная жировая ткань пациента - липофилинг. Однако липофилинг является хирургической методикой и проводится под наркозом. Поэтому он применяется для коррекции уже выраженной степени провисания.