Standard & Poor's повысило суверенный рейтинг России на одну ступень

Автор фото: Итар-ТАСС

Агентство Standard & Poor's подтвердило, что суггестия – страшная сила, и если президент Путин сто и более раз повторит слово "стабильность" – в нее могут поверить даже несгибаемые международные эксперты.

В судьбе России наметился перелом к лучшему. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, которое с начала кризиса не жалело для России черных красок и негативных прогнозов, взглянуло на краткосрочный суверенный рейтинг страны с оптимизмом.
В среду 27 июня 2012 года ведущее авторитетное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило краткосрочный суверенный рейтинг России в иностранной валюте на одну ступень – с уровня А-3 до А-2. Применимо к облигациям это соответствует уровням надежности – "средний" и "выше среднего".
"Обычно рейтинговые агентства обсуждают вчерашний снег. Но в данном случае S&P играет на опережение", - говорит начальник аналитического отдела фондового центра "Инфина" Александр Иванищев.
Решение повысить краткосрочный суверенный рейтинг России эксперт объясняет несколькими возможными причинами. В частности, в последнее время российский рынок, рубль, демонстрировали устойчивость, несмотря на снижение цен на нефть. Кроме того, есть у этой ситуации и политическая составляющая. "При всей своей неангажированности рейтинговые агентства работают в чьих-то интересах. S&P – это демократы. Мы не знаем, какой существует баланс кнута и пряника в отношениях Путина и Обамы, но связь с политикой в заявлении рейтингового агентства исключать нельзя", - отмечает Александр Иванищев.
Еще один аспект ситуации - Standard & Poor's повысило на одну ступень именно краткосрочный суверенный рейтинг РФ, при том, что долгосрочный остался на прежнем уровне. Это означает, что с умеренным оптимизмом S&P смотрит в перспективу ближайших месяцев, после чего рейтинг может быть пересмотрен как угодно.
В марте 2012 года S&P прогнозировало, что первые годы шестилетнего срока президентства Владимира Путина будут отмечены застоем в экономике, а темпы ее роста до 2014 года не будут превышать 3,8%. Причиной эксперты называли ограниченную вероятность структурных реформ и зависимостью экономики от нефтепромысла. Негативные перспективы были подробно обрисованы в докладе "Россия на нефтяной игле: зависимость страны от цен на нефть". Однако после того, как президент России в рамках предвыборной кампании, международных визитов, выступлений перед участниками ПМЭФ-2012 и т.д. неоднократно заявил о достижении стабильности, создатели рейтингов, видимо, поверили, что "невозможное - возможно", а "небывалое - бывает".
*Примечание: Суггестия - психологическое воздействие на сознание человека, при котором происходит некритическое восприятие им убеждений и установок.