Петербургская компания из 12 человек развивает современные биотехнологии

Автор фото: Спицын Михаил \ Mikhail Spitsyn
Тунис,Южный Хаммамет весенний желтый цветок

История компании "Биофармос", которая получила номинацию "Лучший продукт" в проекте Gazelle 2012, началась с того, что в 1968 году молодой ленинградский биохимик Аркадий Котин начал изучать проблему врожденной патологии у детей во Вьетнаме в составе группы Института экспериментальной медицины.

Выжженные напалмом леса не добавляли здоровья местным жителям, и правительство попросило российских ученых о помощи. Советские ученые столкнулись с тем, что после применения отравляющих веществ в пораженных районах рождалось очень много больных детей. Аркадий Котин и его коллеги обратили внимание, что некоторые районы пострадали меньше. Почему? Расспросив местных жителей, выяснили, что будущие родители из "более благополучных" районов употребляли в пищу местное растение - полисциас папоротниколистный.
После употребления этого растения в пищу женщинами в период беременности патологий у новорожденных не отмечалось. Так российские ученые открыли для всего мира мощный адаптоген (в 1973 году были получены авторские свидетельства), который помог вьетнамцам справиться с проблемой, а несколько лет спустя новый препарат стал основой бизнеса для компании "Биофармос", которую основал ученый. Его дело в 2000-х продолжил сын - Олег Котин, который окончил ЛЭТИ, но это не помешало ему включиться в производство пищевых добавок по новейшим технологиям.
"Мы связываемся со специалистами в Ботаническом саду, а также в разных странах, в том числе Новой Зеландии, Израиле, Конго, и получаем оттуда растительный материал для дальнейшей работы, - рассказывает Олег Котин. - Из клеток этих растений в биореакторе мы выращиваем штаммы, на основе которых выпускаем более чем 60 препаратов". Большинство из них продается через аптечные сети. В основном это БАДы, некоторые из них, например препарат "Витагмал" (на основе того самого вьетнамского растения), который выпускается с 1995 года, рекомендованы для беременных Институтом акушерства и гинекологии им. Отта. Кроме того, выявлены и другие качества продукта, которые положительно воздействуют на здоровье. (В компании сотрудники, желая друг другу здоровья, в шутку произносят: "Будьте витагмальны!")
Таким образом, gazelle имеет запатентованную технологию по выращиванию клеток растения, которые обладают всеми свойствами исходного материала. "По сути, это стволовые клетки растения", - рассказывает Олег Котин. Компания запатентовала все штаммы и технологии, которые использует для выпуска препаратов.
"Биофармос" относится к микробизнесу, но развивает производство в Петербурге и Москве. В Петербурге около Светлановской площади у компании есть собственное здание площадью 1,5 тыс. м2, где и действует мини-завод. Здесь работают 12 человек. Прирост оборота компании за 3 года составил более 142%.
На фармацевтическом рынке очень высокая конкуренция, отмечают специалисты, но тем не менее для таких маленьких компаний, как ООО "Биофармос", обладающих собственными технологиями и производством, есть очень хорошие перспективы для роста.
Конечно, им приходится конкурировать с продукцией фармацевтических гигантов, которые тратят на исследования, а также на рекламу и продвижение миллиарды долларов, и соревноваться с ними трудно, но специалисты ООО тщательно мониторят мировой биотехнологический рынок и, анализируя все его современные недостатки, например, такой как нехватка качественного биосырья для фармацевтических препаратов, видят перспективу для роста и развития своего дела.
"Мир испытывает трудности с выращиванием растительного сырья в строго контролируемых условиях, - говорит Олег Котин, - сырье потребляют в основном производители БАДов, а поставляют Индия и Китай, где не всегда есть усло­вия для контроля всей цепочки производства. Поэтому наша технология выращивания клеток растений в биореакторе для дальнейшего использования в производстве фармпрепаратов представляется все более заслуживающей внимания".
В Петербурге, в Пушкине, с 2010 года развивается Санкт-Петербургский кластер фармацевтической и медицинской промышленности. Он создан правительством города, как сказано на сайте КЭРППиТ, "в целях эффективного решения одной из приоритетных задач по развитию фармацевтической и медицинской промышленности и сферы биотехнологий". На сегодняшний день инициированы инвестиционные проекты по созданию лабораторных комплексов и фармацевтических производств с общим объемом инвестиций более 29 млрд рублей.
Некоторые из петербургских предприятий, в том числе и gazelle бизнеса, например компания "Алкор Био", также развивают здесь свои проекты. Всего в кластере участвуют уже 13 компаний. В основном они относятся к крупному и среднему бизнесу.