Валерий Сердюков отказался от сенаторского кресла

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков встретился с журналистами "Делового Петербурга".

Александру Дрозденко придется искать другого кандидата в Совфед.

Экс–губернатор Ленобласти Валерий Сердюков отказывается от сенаторского кресла. Об этом он заявил сегодня в интервью ИА "Регнум". Бывший глава региона отметил, что не собирается баллотироваться в муниципальные депутаты по одному из трех округов, где сейчас объявлены выборы. "Я очень благодарен тем людям, от которых поступают такие предложения, но на выборы я сейчас не пойду", — сказал он, добавив, что ведет переговоры о работе с одной из крупных структур.
Напомним, нынешний губернатор Александр Дрозденко заявлял, что выдвижение его предшественника на пост сенатора — решенный вопрос.
Экс глава региона заявил также, что ведет переговоры о работе с крупной структурой. Очевидно, что его отказ от сенаторского кресла был вынужденным. Последний месяц был для него совсем нелегким - его бывший заместитель Николай Пасяда стал свидетелем в уголовном деле о хищении средств дорожного фонда. Самого экс-губернатора обвинили в том, что его кортеж не дал дорогу машине скорой помощи, из-за чего погиб человек. Кроме того, губернаторский пост Валерий Сердюков также оставил не по своей воле до истечения срока полномочий, хотя до официального назначения Александра Дрозденко был уверен, что доработает до конца.
Как рассказала начальник пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти Наталия Шелудько, губернатор Александр Дрозденко с уважением отнесся к решению Валерия Сердюкова и намерен выбрать нового представителя из числа региональных или муниципальных депутатов (депутаты Госдумы также имеют право стать сенаторами - «ДП»).