Участников ежегодной акции в память о Майкле Джексоне задержали в Петербурге по новому закону о митингах

Автор фото: Global look Press

Полицейские помешали поклонникам Майкла Джексона, которые в годовщину смерти короля поп–музыки собрались у посольства США в Петербурге, провести мемориальную акцию. Организатора мероприятия обвиняют в нарушении "установленного порядка организации собрания".

Поклонники Майкла Джексона собрались напротив здания американского консульства на Фурштатской улице в Петербурге, чтобы почтить память певца в понедельник, 25 июня.
Однако одного из участников акции, одетого в стиле Джексона, забрали в полицейский отдел, обвинив в организации несанкционированного митинга и нарушении закона о благоустройстве Петербурга, сообщает агентство "БалтИнфо".
Задержанный утверждает, что не был организатором встречи, да и поклонники певца собирались на Фурштатской по два–три человека, не назначая определенного времени.
"Три сотрудника полиции стали предъявлять собравшимся претензии, упоминали закон о благоустройстве, о том, что они мешают прохожим", — рассказала одна из участниц фан–клуба агентству.
Всего к консульству США 25 июня пришли около 15 человек, они принесли с собой звукоусилители и пытались провести несанкционированную властями акцию в память о певце. Участники вывесили на ограде плакат: "Мы помним. Мы скорбим", сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
На организатора акции составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), заявили в полиции.
В прошлые годы акции в память о певце в Петербурге проходили без инцидентов.