Более 40 улиц в Кронштадте в 2012 году осветят светодиодами

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

За последние годы светодиодные светильники стали доступнее, мощнее, компактнее, значительно улучшились качественные характеристики света.

Тем не менее массовое использование светодиодных источников света в наружном освещении пока можно наблюдать либо при архитектурно-художественной подсветке частных объектов недвижимости, либо в городских проектах, спонсорами которых являются крупные компании, в частности в Петербурге на пешеходных зонах Малой Конюшенной ул. и пр. Чернышевского, где спонсором проектов выступила компания "Газпром".
Городские власти не спешат массово внедрять в городском освещении светодиодные светильники. Пока единственный крупный проект по замене уличного освещения реализован в Кронштадте. В городе установлено более 370 уличных светодиодных светильников. Впервые такие светильники в таком количестве установлены на участках с повышенными требованиями к освещенности проезжей части. Более 70 из них освещают улицы, еще 215 использованы на внутриквартальных территориях. В 2012 году планируется осветить более 40 улиц в Кронштадте. По данным ГУП "Ленсвет", светильники, установленные в Крондштате, итальянского производства. Выбор иностранного поставщика в данном случае трудно объяснить, учитывая, что светодиоды стали массовым продуктом, а их производство налажено по всей стране.
По мнению Константина Цепелева, коммерческого директора группы компаний "АРТЛАЙТ", сегодня в отрасли наружного освещения по-прежнему лидируют газоразрядные лампы: металлогалогенные, натриевые и ртутные - которые пока остаются востребованными из-за низкой цены.
Что касается архитектурной подсветки коммерческих объектов, то, как рассказал Владислав Шевцов, руководитель отдела продаж светотехнической компании "Марбел", заказчики все чаще выбирают осветительные приборы со светодиодными источниками света.
По словам Алексея Мохнаткина, генерального директора ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника", современные светодиодные светильники характеризуются высокой эффективностью, которая обеспечивает экономию электроэнергии в 1,5-2 раза, что влечет за собой высвобождение значительных электрических присоединенных мощностей, которые могут быть перераспределены, и, соответственно, могут давать дополнительный экономический эффект.
Применение светодиодных систем освещения - это еще и лучшее качество освещения (за счет естественного спектра и высокого индекса цветопередачи). Другим немаловажным фактором является экологичность светодиодной технологии.