Петербургским отелям "на час" измерили окупаемость

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В идеале мини-отель "на час" может окупиться всего за два года, что в пять раз превышает срок окупаемости средней гостиницы. Однако представители отельного бизнеса не спешат делать ставку на это направление и объясняют - почему.

По данным Indriksons.ru, отель на час окупится в Петербурге за два года, в то время как обычной гостинице для этого потребуется лет десять. Эксперты исходят из того, что средняя стоимость номера в час составляет 1150 рублей. Средний отель насчитывает 20-25 номеров со средней загруженностью – 4 часа в день. В итоге за сутки номер, перепроданный несколько раз, может принести около 4600 рублей. При том, что если бы его арендовали на 24 часа, то постояльцам пришлось бы заплатить около 2500 рублей.
В российской столице "отели на час" - распространенный бизнес. Стоимость одного часа в номере московского отеля варьируется от 700 до 2000 рублей. Примерно 30% клиентов таких отелей составляют, как ни странно, семейные пары.  
По словам председателя Петербургского филиала Российской гостиничной ассоциации Алексея Мусакина, в Петербурге есть несколько десятков отелей, которые предоставляют свои услуги на час. Однако эксперт сомневается в очень скорой окупаемости такого бизнеса на практике.
"Если номер перепродавать по три раза, то за день вполне может получиться 130% прибыли и окупится такой отель быстрее обычного. Вопрос с другом - как долго отель сможет сдавать номер по несколько раз за день? Сначала горничная будет убирать номер за десять минут, но через год ей потребуется намного больше времени, чтобы просто отмыть номер".
Рентабельность средней гостиницы в Северной столице составляет 35%. Срок окупаемости - от 9 до 13 лет. Если речь идет о пригородных мотелях на трассах, то он составляет около 7 лет.
Коллеги Алексея Мусакина разделяют его мнение отчасти. Так, директор по развитию агентства недвижимости "Арин" Павел Никифоров считает, что индустрия сдачи номеров на час в Петербурге приживется и будет пользоваться спросом. "Почасовые услуги" уже предоставляют некоторые мини-гостиницы.
При этом он добавляет, что "несмотря на большой спрос на такие вещи" заполняемости 24 часа не будет и, следовательно, окупаемость будет ниже оптимистичных прогнозов.
Направление "отелей на час" уже существует, но для его развития нужны новые условия, считает руководитель отдела косталгинта Astera Ольга Земцова. "Имеющиеся мини-отели удовлетворяют спрос, новые места такого характера могут появляться только вблизи транспортных узлов - рядом с Пулково или железной дорогой. При этом они должны быть с хорошим уровнем сервиса",- поясняет эксперт.
В Петербурге насчитывается 13 пятизвездочных отелей, 45 четырехзвездочных, 80 отелей уровня три звезды и 140 гостиниц классом ниже или вообще "без звезд", сообщает система бронирования Oktogo.ru. В целом номерной фонд в Петербурге насчитывает 30 тыс. мест. При этом отелей "на час" в городе не больше двух-трех десятков.
В этом плане Петербург отстает от стран, где сдача номера на час завоевала большую популярность. Родиной этого бизнеса называют Японию. Также отели на час широко распространены в Южной Корее, Тайланде, Сингапуре, странах Центральной и Южной Америки, в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии.
В Европе в этом сегменте лидирует Великобритания, отельеры которой уже заявляли о намерении выйти на рынки других стран. В частности - на рынок России.