Навальный вошел в состав совета директоров "Аэрофлота"

Автор фото: итар-тасс

Алексей Навальный вошел в состав совета директоров "Аэрофлота". Его поддержали независимые акционеры. Это обеспечит Навальному новую степень легитимности, говорят эксперты, а в будущем оппозиционно настроенных членов советов директоров крупных компаний будет все больше.

Алексей Навальный решением акционеров "Аэрофлота" вошел в состав совета директоров этой компании,сообщила пресс–служба "Аэрофлота".
Кандидатура Навального была выдвинута владельцем Национального резервного банка Александром Лебедевым, который контролирует около 15% акций компании.
Алексей Навальный в одном из интервью заявил, что представители государства (государство владеет 51% акций компании) за него не голосовали, он был выдвинут Лебедевым в качестве независимого директора.
В состав совета директоров "Аэрофлота" также вошли Сергей Алексашенко (директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики), Кирилл Андросов (член совета директоров "Альтера Капитал Менеджмент", ранее заместитель министра экономического развития), Глеб Никитин (заместитель руководителя Росимущества), Виталий Савельев (генеральный директор "Аэрофлота"), Сергей Чемезов (генеральный директор Ростехнологий) и еще пять человек.
Александр Лебедев ранее заявлял, что выдвинул кандидатуру Навального потому, что в столь крупной компании, как Аэрофлот, есть задачи, которые могут решать только "люди калибра Навального или Алексашенко". Известный политик эффективно работает и в качестве простого миноритария, а в совете директоров у него будет еще больше возможностей, считает банкир.
В понедельник Лебедев в своем блоге поздравил Аэрофлот "с удачным кадровым решением".
В свою очередь Навальный заявил, что на посту члена совета директоров он будет "защищать права миноритарных акционеров и интересы компании".
"Аэрофлот" — крупнейшая авиакомпания в стране. В 2011 году выручка компании составила 135 млрд рублей, чистая прибыль — 10,4 млрд рублей, объем перевозок — 20 млн человек.
Эксперты оценивают новость о вхождении Навального в состав совета директоров "Аэрофлота" со сдержанным оптимизмом. Теперь у политика будет возможность заниматься "большим конструктивным делом", заявил dp.ru политолог Евгений Минченко.
Происшедшее является легитимизацией Навального, сказал в интервью dp.ru директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. "Еще вчера он был герой имени себя и миноритарий "Роснефти", а сегодня он уже вполне себе официальное лицо", — отмечает эксперт.
Налицо существенная статусная разница, добавляют наблюдатели. При желании, конечно, Следственный комитет может произвести обыск и в квартире члена совета директоров госкомпании "Аэрофлот". Но сделать это будет все–таки несколько более затруднительно.
Ответ на вопрос о том, почему государство не препятствовало избранию Навального в состав совета директоров, кажется экспертам понятным. Действующие власти возражают только против политической деятельности Навального. Против эффективной работы госкомпаний они могут и не возражать.
Будет ли Алексей Навальный при этом оказывать реальное влияние на деятельность компании "Аэрофлот", зависит от того, как устроена внутренняя кухня госкомпании, отмечает Танаев: "Но, как правило, у простых членов совета директоров нет значительной роли в корпоративном управлении".
Присутствие лидеров оппозиции в советах директоров крупных компаний, тем более государственных, — случай весьма редкий. Дело не в политических взглядах, говорит директор ФЭП, дело в том, что российские оппозиционеры, как правило, не обладали никакой профессиональной квалификацией, кроме политической.
Но теперь ситуация меняется, считает Кирилл Танаев. Во–первых, все больше успешных бизнесменов придерживаются оппозиционных взглядов, и, во–вторых, все больше таких бизнесменов не боятся этого и не считают нужным это скрывать. В этом смысле можно предполагать, что в ближайшее время оппозиционно настроенных профессионалов в советах директоров крупных компаний, в том числе и государственных, будет становиться все больше.
О том, что Александр Лебедев намерен выдвинуть Алексея Навального в состав совета директоров "Аэрофлота", стало известно в феврале текущего года. В скором времени в банке Лебедева началась очередная проверка, вследствие чего было приостановлено финансирование принадлежащей бизнесмену "Новой газеты". Эксперты отмечали, что поддержка Навального и проверки в принадлежащем Лебедеву банке, скорее всего, связаны между собой.
Видео: ПИК