"Алые паруса" — 2012 в Петербурге — торжественная часть заканчивается, веселье в полном разгаре

Автор фото: Роман Яндолин

В ночь на 24 июня в Петербурге проходит самый грандиозный в стране праздник выпускников "Алые паруса" — 2012. Бриг с алыми парусами прошел по Неве, и ни проливной дождь, ни ошибки организаторов не испортили настроения 60 тыс. выпускников из Петербурга и всей России.

В Петербурге завершается торжественная часть праздника выпускников "Алые паруса" — 2012. Шведский бриг Tre Crunur, украшенный алыми парусами, прошел по Неве в сопровождении грандиозного светотехнического шоу и фейерверка.
Десятки тысяч выпускников остались на Дворцовой площади и набережной, Стрелке Васильевского острова, Марсовом поле и повсюду в центре Петербурга праздновать окончание школы.
"Алые паруса" — 2012 были омрачены зарядившим за несколько часов до начала проливным дождем. Почти все до единого выпускники оказались промокшими до нитки. Из–за сильного ветра им не помогали ни зонты, ни даже полиэтиленовые дождевики.
Организаторы "Алых парусов" — 2012 в очередной раз проигнорировали возможность ухудшения погоды и не предусмотрели никаких навесов для школьников и зрителей.
Сложности возникли и при перемещении зрителей между двумя площадками — на Дворцовой площади и на Стрелке Васильевского острова. Около часа проход пешеходов по мосту был закрыт охраной. Выпускникам, добиравшимся к началу праздника на Дворцовой площади, к примеру, с Васильевского острова или от станции метро "Спортивная", предлагалось обходить Дворцовый мост через Троицкий или Благовещенский мосты. При том, что, естественно, никакой общественный транспорт в это время там не ходил.
Тем не менее даже насквозь мокрые выпускники отказываются расстраиваться и веселятся от души на своем празднике. Судя по отзывам присутствующих этой ночью на Дворцовой площади школьников, на "Алых парусах" — 2012 им все нравится, и поводов для расстройств у них куда меньше, чем приятных эмоций.
Прямую трансляцию празника "Алые паруса" — 2012 ведет Пятый канал.