"Алые паруса" — 2012 своими глазами

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

На празднике выпускников "Алые паруса" — 2012 побывало несколько десятков тысяч выпускников и зрителей, которые съехались в Петербург со всей страны. Погода, организаторы и полиция отчаянно пытались испортить им настроение. Но, когда тебе 17, а душа требует праздника, на такие мелочи не обращаешь внимания.

Праздник "Алые паруса" — 2012 собрал в Петербурге несколько десятков тысяч выпускников и зрителей. Хлынувший около 19:00 дождь остановил часть из них на дальних подступах к Дворцовой площади — многие предпочли не ехать на праздник, а остаться дома или отпраздновать с друзьями где–то подальше от центра города. Однако людей все равно хватало, и особенно хватало веселых и молодых.
Организаторы в очередной раз не поняли, для кого они делают этот праздник. Забота об удобстве выпускников и зрителей оказалась где–то в самом конце списка важных вещей, которые надо сделать.
Прогнозы погоды, говорившие, что вечером 23 июня будет дождь, были доступны за несколько дней, но никаких попыток защитить от него зрителей не было сделано. Никаких навесов, никаких пятикопеечных дождевиков, никаких зонтов.
Полиция, охранявшая праздник, также пока далека от понимания того, для чего нужна их работа. Под видом обеспечения порядка на "Алых парусах" — 2012 был устроен чуть ли не режим антитеррористической операции или установление власти на оккупированных территориях. А организацией работы полиции на празднике, кажется, занимались специалисты по проведению досуга в местах лишения свободы. В итоге именно полиции удалось подчинить себе драматургию "Алых парусов". Кто–то назовет это "все под контролем", а кто–то — ненужной и вульгарной игрой мускулами.
Тем, кто не был беззаветно настроен веселиться, запомнятся залитые дождем сцены, вызывающе сухие костюмы выступавших перед промокшими школьниками чиновников. И длинные ряды грузовиков с полицией, то гоняющей группы зрителей как стадо от одного места к другому, то заставляющей стоять без движения под дождем.
Как обычно, перед праздником шла бойкая торговля пригласительными билетами. Зачем они были нужны, не очень понятно, ведь их наличие не гарантировало пропуск к сцене. Полиция кое–где даже откровенно издевалась над обладателями пригласительных, с удовольствием не пуская их через свои бессмысленные кордоны. С другой стороны, бросалось в глаза, что в числе все же прошедших через кордоны полно лиц явно не выпускного возраста, с брюшками и лысинами, снующими между намокшими выпускницами. У полиции, конечно, есть ответ на вопрос, почему их пустили, а тысячи настоящих выпускников остались мокнуть за железными ограждениями. Но выслушивать его не очень интересно.
Претензии остались и к подбору выступавших артистов. Имена половины из них знали лишь эксперты шоу–бизнеса. Нужно было обладать недюжинным запасом веселья и оптимизма, чтобы под дождем весело подпевать и приплясывать под унылые и никому не нужные песни никому неизвестных певцов. Поразительно, но организаторы упорно выдавали список выступающих за выбор самих выпускников. Уж не Владимир ли Чуров организовывал эти выборы артистов?
Негативных моментов можно было бы отыскать еще не один десяток. Но, кажется, сыграла главная ставка организаторов на то, что выпускники сами готовы были сделать себе праздник и никто не мог им помешать.
Без преувеличения десятки тысяч молодых людей и девушек в эту ночь веселились до упаду и вполне успешно игнорировали все попытки испортить себе настроение. Для них праздник и правда удался на славу, и брюзжание недовольных останется неуслышанным.
Такие праздники отчаянно нужны в нашем городе. Мы готовы и очень хотим веселиться. Хочется лишь, чтобы организаторы перестали воспринимать нас как тупое и агрессивное стадо, которое схавает все, что дадут, и которое надо держать на коротком поводке. Давайте веселиться от души, а не по приказу сверху.
ВИДЕО: "Вести"