Сергей Митрохин оштрафован на тысячу рублей за акцию против "закона о митингах"

Автор фото: итар-тасс

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин признан виновным в нарушении правил проведения пикета и оштрафован судом на 1 тыс. рублей.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин признан виновным в нарушении установленного порядка при проведении пикетирования (ст. 20.2 КоАП РФ) и оштрафован на 1 тыс. рублей.
"Нельзя опаздывать на свидания! Боровкова обиделась и впаяла мне штраф 1 тыс. рублей. По новым нормам это было бы уже 30 тыс.", – написал политик в своем Twitter.
На заседании суда 21 июня Митрохин заявил: "Лозунгов я не выкрикивал, я общался с прессой. А посредством выкрикивания лозунгов я общаться не мог", – цитирует РАПСИ. Это подтвердили свидетели.
В свою очередь, полицейский, задержавший Митрохина, сообщил суду, что призывал его прекратить противоправные действия, на что политик отвечал: "Нам такие законы не нужны!" Кроме того, по версии полиции, участники акции мешали проходу граждан и работников Госдумы.
Лидер "Яблока" и несколько активистов молодежного движения партии 5 июня устроили у здания Государственной думы пикет против закона, ужесточающего наказания за нарушения в организации и проведении публичных акций.