Невыполненные поручения Петербургского международного экономического форума 2011

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Петербургский международный экономический форум выступает площадкой для громких политических заявлений и экономических прогнозов. "ДП" проанализировал, что реализовано из обещанного в 2011 году.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2011 году проходил под девизом "Лидеры для новой эры". Одной из главных тем стало обсуждение способов повышения инвестиционной привлекательности России.
Дмитрий Медведев  (в то время президент РФ), выступая на открытии форума, заявил о необходимости создания российского фонда прямых инвестиций, который будет специализироваться на долгосрочных иностранных инвестициях в высокотехнологичные сферы и инновационные проекты. "Россия должна предложить инвесторам новые возможности - от растущего потребительского спроса до десятков инфраструктурных проектов. Необходимо показать новые перспективы, связанные с созданием единого экономического пространства с нашими соседями. Это должно сделать нас одним из наиболее крупных и привлекательных рынков в мире", - отметил Медведев.
Это заявление было реализовано одним из первых. Летом прошлого года правительство РФ учредило Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) для инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов экономики. Сейчас капитал под управлением фонда составляет $10 млрд.
В качестве конкретных мер для поддержки инвесторов Дмитрий Медведев назвал отмену ограничений на размещение и обращение российских ценных бумаг за рубежом, которое должно произойти в ближайшее время. Чтобы подтвердить серьезность намерений, по итогам ПМЭФ правительству было дано поручение "обеспечить отмену ограничений на размещение и организацию обращения эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами РФ" к 1 сентября 2011 года. Однако это поручение не выполнено до сих пор.
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) еще в прошлом году подготовила проект приказа об утверждении нового положения о порядке выдачи разрешения на размещение и организацию обращения ценных бумаг за рубежом. Планировалось, что документ вступит в силу с 1 января 2013 года. Согласно проекту компании смогли бы размещать до 100% общего количества акций (сейчас действует ограничение в 25%). Требование об обязательном предложении акций в России должно быть отменено. "Было понимание, что это может случиться 1 января 2013 года. Сейчас есть понимание, что это не так", - объявила в мае 2012 года заместитель главы ФСФР Елена Курицына.
На ПМЭФ в 2011 году президент пообещал крупным инвесторам получение долгосрочных российских виз. "Мы готовы демонстрировать не только добрую волю решить этот вопрос, но и вполне конкретные шаги, - говорил Дмитрий Медведев. - Поэтому мы откроем возможность получения долгосрочных виз для всех инвесторов и предпринимателей, которые имеют существенный бизнес в России". Несмотря на поручение министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому решить этот вопрос до осени 2011 года, до сих пор оформление российской визы для крупных бизнесменов может затянуться на несколько месяцев, что серьезно тормозит бизнес-процессы и не прибавляет энтузиазма инвесторам.
Кроме того, на ПМЭФ Дмитрий Медведев затронул одну из своих коронных тем - борьбу с коррупцией. Он предложил расширить перечень оснований для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции. "Основанием для увольнения могут служить данные, полученные в результате оперативно-разыскных мероприятий", - заявил президент. Поправки, предусматривающие увольнение госслужащего из-за утраты доверия к нему работодателя, были внесены в Госдуму осенью прошлого года. Однако массового применения новая норма закона пока не нашла.
На форуме было объявлено о расширении программы приватизации. Дмитрий Медведев назвал существующие планы по приватизации слишком скромными и поручил правительству до 1 августа расширить их. Президент заявил, что в ряде крупных компаний объем госучастия должен снизиться не до 50%, как это было предложено правительством, а до блокирующего пакета или даже нуля.
Масштабную распродажу госимущества недавно одобрило правительство РФ под руководством Дмитрия Медведева уже в качестве председателя.
В новую расширенную программу приватизации на 2012-2013 годы входят крупнейшие энергетические, нефтедобывающие компании, в том числе "Роснефть", которая должна быть выведена из-под прямого контроля государства к 2016 году. Предусматривается возможность полной или частичной приватизации таких крупных акционерных обществ, как, например, "Совкомфлот", Сбербанк России, ВТБ. Доходы от приватизации в 2012 году планируются в объеме 300 млрд рублей.
Во время форума глава государства также объявил о снижении страховых взносов в социальные фонды: максимальная ставка будет снижена на переходный период до 30% с нынешних 34%, а для малого бизнеса в производственной и социальной сферах - до 20%. Такой закон вступил в силу в январе 2012 года.
На форуме в Петербурге в прошлом году впервые было объявлено о расширении границ Москвы. "Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчения жизни огромного числа людей может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы, - объявил Дмитрий Медведев. - Причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений".
С 1 июля 2012 года решение о новых границах столицы официально вступит в силу. Расширение границ произошло за счет присоединения земель на юго-западе Подмосковья, вплоть до границы с Калужской областью. Бывшие областные территории разделены на два административных округа. Эти округа станут соответственно одиннадцатым и двенадцатым по счету административными округами Москвы.
В рамках Петербургского международного экономического форума были оглашены и некоторые макроэкономические прогнозы. Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев прогнозировал инфляцию за 9 месяцев 2011 года в размере 5,5-5,6%, за год. Он говорил, что "есть шанс уложиться в 7%". По данным Росстата, инфляция в России по итогам прошлого года стала самой низкой в новейшей истории России - 6,1%.
Не сбылся прогноз главы "Газпрома" Алексея Миллера. Он заявил журналистам, что ожидает в I квартале 2012 года цену на газ для Европы выше $500 за 1 тыс. м3. Однако в начале этого года "Газпром" вынужден был продавать газ европейским странам значительно дешевле этого прогноза. Позже газовый концерн скорректировал прогноз своего первого лица, объявив, что в 2012 году планирует отправить в Европу 154 млрд м3 газа по средней цене $415 за 1 тыс. м3.