Bloomberg: "сланцевая революция" сделает "Газпром" аутсайдером на газовом рынке

Автор фото: Итар-Тасс

"Газпром" рискует стать аутсайдером на газовом рынке, потому что не реагирует на "сланцевую революцию", считает Bloomberg. В "Газпроме" уверены, что "сланцевая революция" не произойдет.

"Газпром" не спешит реагировать на "сланцевую революцию" и рискует стать аутсайдером на рынке, сообщает Bloombergи подчеркивает, что с начала 2012 года поставки компании упали на 14%, а акции компании - на 9,5%.
Руководство "Газпрома" высказывало свое позицию по сланцевым месторождениям еще в 2010 году.  По словам главы "Газпром экспорта" Александра Медведева, разработка таких месторождений довольна дорогая и, к тому же, загрязняет источники питьевой воды, поэтому сланцевый газ вряд ли сможет заменить обычный.
Разработка сланцевых месторождений позволила США в 2009 году впервые обогнать Россию по размерам добычи природного газа. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), добыча сланцевого газа в Китае, США и нескольких европейских странах "создаст реальные проблемы для нынешних экспортеров газа". Эксперты МЭА считают, что доля российских и ближневосточных производителей газа на международном рынке упадет до 35% к 2035 году. Сейчас эта доля составляет 45%.