Анатолий Чубайс: рост ВВП России после вступления в ВТО 2,5% – это офигительная цифра!

Автор фото: итар-тасс

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс высказался за вступление России в ВТО, заявив, что минимальный рост ВВП в этом случае составит 2,5%.

Глава " Роснано " Анатолий Чубайс в рамках ПМЭФ-2012 еще раз заявил, что является приверженцем идеи скорейшего вступления России в ВТО. "Оценка минимального роста ВВП России после этого шага – 2,5%. Это же офигительная цифра!" – сказал Чубайс.
По его данным, вступление России в ВТО позитивно повлияет "даже на такую, казалось бы, уязвимую сферу, как инновационная промышленность". "Мы заказывали иностранным аналитикам исследование этой темы. Вывод такой: по совокупности направлений бизнеса влияние на сегмент в долгосрочной и краткосрочной перспективе будет положительным", – отметил Чубайс.
Чубайс отметил, что Петербург имеет колоссальный потенциал для развития инновационной сферы, но, чтобы этот потенциал раскрылся, надо резко активизировать работу городской власти. Пока, по оценке Чубайса, эта работа идет вяло. В качестве иллюстрации Чубайс привел пример с попыткой создания в городе наноцентра. "Мы четыре года вели с руководством города разговор об этом. Но в результате такой центр, который будет заниматься технологиями ядерной промышленности, появится не в Петербурге, а в Ленобласти – в Гатчине", – заявил он.