СК завершил расследование дела против следователя из "списка Магнитского"

Автор фото: итар-тасс

Следственный комитет России завершил расследование дела против экс-главы СИЗО, где содержался Сергей Магнитский. Материалы направлены в Генпрокуратуру.

Следственный комитет РФ завершил расследование дела против Дмитрия Кратова, бывшего руководителя СИЗО, в котором содержался Сергей Магнитский. "Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генпрокуратуру для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения дела по существу", – сообщается на официальном сайте СК РФ.
Согласно материалам дела, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей Кратова по обеспечению медицинской помощи заключенным стало причиной смерти Сергея Магнитского. Экс-глава СИЗО обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).
Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был заключен под стражу по обвинению в уклонении от уплаты налогов, спустя год после ареста, 16 ноября 2009 года, он скончался в СИЗО Матросская Тишина. При этом большую часть своего заключения юрист провел в СИЗО Бутырка.
Смерть Магнитского повлекла за собой широкий общественный и международный резонанс. Конгресс США рассматривает возможность принятия "закона имени Сергея Магнитского", который должен запретить въезд в страну российским чиновникам и работникам правоохранительных органов, причастным к нарушениям прав человека в России, а также разрешить заморозку активов указанных лиц.
Видео: телеканал "ПИК"