JFC выбирается из банкротства

Автор фото: Trend/Денис Вышинский

Владимир Кехман пытается изменить сценарий банкротства своего холдинга JFC. Он намерен договориться с кредиторами о реструктуризации долгов.

ЗАО "Группа Джей Эф Си"  (JFC) 2 недели назад начало активные переговоры по урегулированию своей задолженности перед банками. Об этом "ДП" рассказал банкир, знакомый с ситуацией. По его словам, крупные кредиторы, Сбербанк и Райффайзенбанк, провели несколько консультаций по реструктуризации долга группы компаний JFC, крупнейшего российского импортера фруктов.
По информации другого источника, сейчас Сбербанк и Райффайзенбанк ведут переговоры с основным владельцем JFC Владимиром Кехманом, а также остальными кредиторами о возможной реструктуризации долга. Если переговоры завершатся удачно, банкротство пойдет по другому сценарию, а то и вовсе не состоится. Общая сумма кредитной задолженности группы компаний JFC в марте превысила 15,8 млрд рублей. Сам Кехман комментировать информацию о переговорах с кредиторами отказался.
Участники переговоров предполагают, что найдут схему, которая устроит как кредиторов, так и JFC. По словам источника "ДП", все они заинтересованы в урегулировании ситуации вокруг JFC. "Если крупные кредиторы договорятся, то остальные банки также согласятся пойти на уступки", - считает другой банкир. По его мнению, переговоры могут длиться несколько месяцев.
Компания провела реструктуризацию, сократив расходы на персонал, содержание офиса, приостановила европейские поставки: JFC сейчас экономит на всем. "На сегодня у компании остался только бизнес и ничего лишнего: необходимо накопить средства, которые позволят компании функционировать и возвращать долг", - говорит банкир. Также JFC удалось договориться с морским перевозчиком Star Reefers UK Ltd. "Начался диалог", - говорит один из источников. Перевозчик вчера не отвечал на запросы "ДП".
"Сейчас параллельно идут два процесса: банкротство компании и переговоры банков. Если стороны договорятся, мировое соглашение можно будет заключить на любой стадии банкротства", - говорит один из источников. "Подача иска компанией для защиты от кредиторов - распространенная практика в России, - говорит Антон Сафонов, старший аналитик компании "Инвесткафе". - Выход из банкротства и мировое соглашение возможны на этапе наблюдения и финансового оздоровления, поэтому на данный момент банкротство ничего не означает".
Проблемы у JFC начались после судебных претензий англо-норвежского морского перевозчика Star Reefers. Выяснение отношений между ним и группой JFC началось после того, как аффилированная с JFC кипрская фирма Kalistad Ltd за 1,5 года до истечения контракта отказалась от фрахта трех рефрижераторов-банановозов. Осенью 2010 года Star Reefers подал иск на $17 млн. К декабрю 2011 года сумма выросла до $21 млн, из которых $16,5 млн - прямые убытки, а остальное - недополученная прибыль и судебные издержки.
В ходе рассмотрения этого дела суд вынес решение заморозить все активы JFC, стоимость которых превышает $25 тыс. Сам импортер связывал проблемы с политической нестабильностью в арабских странах, на которые приходится до 30% продаж бананов, поставляемых JFC.
В феврале 2012 года компания подала иск о собственной несостоятельности в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. В марте Владимир Кехман взял бразды правления в свои руки: он вернулся на пост гендиректора ЗАО "Группа Джей Эф Си".
В марте же в ЗАО по его собственной инициативе было введено наблюдение до 25 сентября 2012 года. На начало марта на счетах компании было лишь 26 млн рублей, общее количество кредиторов - около 400. В том числе компания привлекла у Raiffeisen Bank International 3,9 млрд рублей, у Сбербанка - 5,2 млрд рублей, а также два синдицированных кредита с погашением в 2014 году - на 1,5 млрд рублей и $88 млн. Активы на балансе компании на 20 февраля достигли суммы 14,4 млрд рублей, дебиторская задолженность - 13,5 млрд рублей.
Сбербанк готов к переговорам о возможной реструктуризации, если экономика бизнеса JFC позволяет такую реструктуризацию провести, заявили в пресс-службе Сбербанка. По словам представителя пресс-службы, пока банк не имеет конкретных предложений о реструктуризации долга от группы компаний JFC. В пресс-службе Райффайзенбанка и Юникредитбанка отказались от комментариев.
Глава пресс-службы Raiffeisen Bank International Ингрид Крендиц заявила "ДП", что в соответствии с принципами банка делается все возможное, чтобы "поддержать клиентов в трудные времена и позволить им продолжить их бизнес".
Юристы группы компаний JFC заявили, что 29 июня состоится заседание суда, на котором будут рассмотрены требования ряда кредиторов группы о включении в реестр. "В ходе процедуры наблюдения суд принимает решение относительно справедливости требований кредиторов. Это никак не связано с возможностью изменения назначенных сроков процедуры наблюдения", - пояснил один из юристов JFC.
После того как JFC выбыл, на рынке остались два поставщика-лидера, которые продолжили импорт бананов. Если раньше им было трудно договориться о цене с JFC, то с января ценник поднялся и держится на одном уровне уже полгода. В конце прошлого года розничная цена была на уровне 30?-?35 рублей за килограмм, теперь - 50?-?60. JFC продавал бананы по низкой цене и зарабатывал на больших объемах поставок, теперь этого сдерживающего фактора не стало, что для потребителей не очень хорошо. Есть небольшой дефицит бананов, но он не ощущается, так как высокая цена не позволяет спросу увеличиваться. Сейчас ожидается небольшое понижение стоимости вслед за падением спроса на бананы из-за сезонного всплеска потребления других фруктов.
Ашот Афендиев
Гендиректор ЗАО "Петрострой" (торговля фруктами и овощами)
Импортеров бананов в России немного, и компания "О'КЕЙ" работает со всеми крупными поставщиками. ЗАО "Джей Эф Си" было крупнейшим поставщиком бананов в России, поэтому с ухудшением положения этого игрока, безусловно, на рынке появился дефицит. На рынке импорта фруктов действует схожий с рынком любых других товаров механизм: если количество поставок снижается, то, следовательно, растет цена продукта. К примеру, год назад розничная стоимость бананов была до 30 рублей за килограмм. Сегодня по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на бананы значительно выросли и составляют до 40 рублей за килограмм. Мы считаем, что в ближайшее время цены на бананы могут снизиться.
Артем Глущенко
Руководитель отдела внешних коммуникаций группы компаний "О'КЕЙ"
Между тем, пока группа компаний JFC разбирается со своими долгами, крупные ретейлеры начинают импортировать фрукты в Россию самостоятельно. Так, крупные продуктовые сети "Магнит" и "Дикси" уже занялись импортом фруктов, что позволяет им не только повысить рентабельность продаж по этой категории товара, но и снизить свои риски, принимая более активное участие в выборе лучшего поставщика и планировании поставок, говорит Наталья Колупаева, аналитик по ретейлу и потребительскому сектору Райффайзенбанка. По ее данным, в этом году такую возможность прорабатывает и Х5 Retail group.