Блогофера обсуждает идею замглавы "Газпрома" выслать Андрея Аршавина из России

Автор фото: Trend/ Олег Матвеев

Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев предложил выслать Андрея Аршавина из страны за его непатриотичные высказывания. Блогеры, так и не решившие, кто в конфликте Аршавина с болельщиками больше неправ, встретили эту инициативу иронически.

С резкой критикой Андрея Аршавина выступил в четверг заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев. Он сказал, что Аршавина за его слова о том, что поражение сборной и неоправданные ожидания – "это ваши (болельщиков) проблемы", нужно депортировать из страны.
"Выслать его из России, депортировать. Разве может гражданин России так относиться к чести своей страны?" – возмущался Голубев.
"Газпром" – генеральный спонсор "Зенита", за который сейчас играет Аршавин, напоминают наблюдатели, а заместитель председателя правления никогда бы не сделал такого заявления без согласования с самым высоким начальством.
Четверг вообще начался для Андрея Аршавина неудачно. Стало известно о том, что лондонский "Арсенал", которому принадлежат права на футболиста, выставил его на трансфер. Стартовая цена – 10 млн евро.
Заявления из уст представителя высокого газпромовского начальства Аршавин явно принял близко к сердцу. Уже пару часов спустя стало известно, что футболист проведет специальную пресс-конференцию, на которой, во-первых, извинится перед болельщиками как капитан сборной и, во-вторых, попробует объяснить причины неудачного выступления на Евро-2012.
Эта история началась сразу после матча Россия – Греция, который наша сборная проиграла, оформив таким образом свой вылет с Евро-2012. Группа высокопоставленных болельщиков на повышенных тонах поговорила с Аршавиным в отеле. Они спрашивали, почему же сборная не оправдала ожиданий болельщиков.
Известный своей независимостью и неприязнью к агрессивным вопросам Аршавин сначала пытался объяснять, что все игроки старались и бились, но потом стал отвечать иначе, в частности, заявив, что поскольку ожидания, о которых говорил депутат Беляков, были не у футболистов, а у болельщиков, то и проблема это не футболистов, а болельщиков.
Реакция наблюдателей на этот инцидент была очень разной. Некоторые возмущались заявлением футболиста. Другие считали, что допрос с пристрастием в хамском стиле сразу после проигранного матча тоже был неуместен.
Игрокам сборной России следовало выйти к журналистам и болельщикам самим и сразу после игры с греками, говорят наблюдатели. Они могли бы сами поблагодарить фанатов за поддержку и попросить прощения за неудачу. Футболисты всех остальных команд-неудачниц Евро-2012 так и сделали, исключение составила только сборная России. Проблема состоит именно в этом – в безразличии, проявленном столь явно, хотя, вероятно, и ненамеренно.
Заявления же Валерия Голубева наблюдатели восприняли в основном иронически. "Продать в нагрузку с очередной партией газа", – в шутку предлагает kiryhin. "Аршавин может не бояться депортации, ведь для этого необходимо получить согласие принимающей стороны – любой другой страны мира", – иронизирует kachumailo.
Заявление топ-менеджера "Газпрома", мягко выражаясь, не слишком разумно, считают многие наблюдатели. "Замглавы "Газпрома" некто Голубев заявил, что Аршавина нужно депортировать из страны. По-моему, у них там началась газовая гангрена. Мозгов", – пишет журналист Игорь Рабинер. "Газпромовский дядя, предложивший выслать из страны футболиста Аршавина за слова о болельщиках, явно нездоров", – вторит ему его коллега Владимир Варфоломеев.
Другие наблюдатели обращают внимание на то, что если бы "Газпром" и в самом деле воспринял бы непатриотичные слова Аршавина так близко к сердцу, он мог бы просто не продлевать с ним контракт. Однако делать этого "Газпром" не собирается, поскольку цель в другом – перевести дело в пиар-плоскость и выпустить пар.
Еще одна группа блогеров напоминает, что это как раз "Газпром" несет часть ответственности за то, что игроки сборной России выглядели на Евро-2012 так, как выглядели, – довольными собой, расслабленными, самоуверенными и плохо подготовленными.
"При всем моем критичном отношении к Аршавину не "благодаря" ли тому же "Газпрому", сделавшему из российских футболистов зажравшихся, ленивых пешеходов, и произошло такое фиаско? Лучше бы господин Голубев подумал, почему при самом высокооплачиваемом "мегатренере", огромных бюджетах российских футбольных клубов игры как таковой нет", – пишет piplanin.
Некоторые наблюдатели в этой истории и вовсе стоят на стороне футболиста. "Для тех кто не в курсе, – известные слова Аршавина: "То, что мы не оправдали ваших ожиданий, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы. Когда буду в Думе, тогда и отчитаюсь перед вами" были адресованы VIP-болельщикам, среди которых был также один человек, заявивший, что он депутат Госдумы. Проигравшая сборная меня раздражает, но отдельные чиновники, которые считают, что им все должны, раздражают сильнее", – отмечает ffedd_ya.
И все же главной реакцией на заявления Валерия Голубева стала именно ирония. "Согласен! Выслать Аршавина, Голубева, Миллера, Чубайса, Якунина и т.д., и т.п. Всех засланцев выслать", – шутит patriot. "Аршавину вместо аппендикса отрезали ногу. "То, что мы не оправдали его ожидания, – не наши проблемы", – прокомментировала команда хирургов", – иронизирует ales fusion.