Слушания по делу Pussy Riot пройдут сегодня, полиция усилила наряды у здания суда

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Суд 20 июня рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста участницам панк-группы Pussy Riot. Девушек обвиняют в хулиганстве в московском храме Христа Спасителя. С утра у здания суда дежурят полицеские автобусы.

Полиция усилила меры безопасности у здания Таганского районного суда в центре столицы. Здесь сегодня пройдет судебное заседание по делу о хулиганстве участниц  панк-группы Pussy Riot.
С утра у здания стоят восемь полицейских автобусов и несколько десятков сотрудников правоохранительных органов. На близлежащих улицах также выставлены усиленные наряды полиции и сотрудники ДПС.
В Марсксистский переулок рядом со зданием суда уже приходят люди с плакатами в защиту девушек. Полиция пока лишь наблюдает за происходящим.
Девушки из Pussy Riot обвиняются по статье "хулиганство". Им  грозит до семи лет лишения свободы. Под арестом до 24 июня остаются Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.
В храм Христа Спасителя в конце февраля вбежали пять девушек в масках. Они поднялись на амвон, включили звукоусиливающую аппаратуру и исполнили "Богородица, Путина прогони!". Видеозапись "выступления" девушки выложили в сеть. Их поступок вызвал негодование Церкви и общественности.
Адвокаты обвиняемых во вторник обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на арест девушек. За девушек вступился актер Никита Джигурда. Он снял специальный клип с призывом выйти на акцию в поддержку Pussy Riot.
Внимание, ненормативная лексика.