Блогеры комментируют продление ареста участницам группы Pussy Riot

Автор фото: итар-тасс

Таганский суд Москвы продлил срок ареста трем предполагаемым участницам группы Pussy Riot на месяц. Блогеры по преимуществу считают это решение политизированным, незаконным и неадекватным.

В среду Таганский суд Москвы в соответствие с пожеланиями следственных органов продлил срок ареста трем предполагаемым участницам группы Pussy Riot на месяц - до 24 июля.
Трех женщин обвиняют в том, что они спели в храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони", тем самым совершив хулиганский поступок и, по мнению следствия, оскорбив чувства верующих.
У здания Таганского суда собралось много как сторонников, так и противников Pussy Riot, произошло несколько стычек, полицейские задержали нескольких человек, причем, по данным наблюдателей, почему-то только тех, кто пришел выразить Pussy Riot свою поддержку.
Девушки находятся под арестом уже два месяца, следствие продолжает выяснять детали произошедшего, а наблюдатели уверены, что страдает Pussy Riot вовсе не за предполагаемое оскорбление чувств верующих, а за упоминание Путина.
Есть мнение, что указание назначить максимально жесткое наказание поступило "с самого верха", по другой версии, ни из Кремля, ни из РПЦ никто никому не звонил, а правоохранительные органы и суд проявили бдительность в порядке самодеятельности.
Кроме того, наказание, разумеется, является демонстративным, и решение о нем, по мнению наблюдателей, принимали экстремистски настроенные представители власти, которые в этой спорной ситуации решили действовать напролом, по самому жесткому методу.
Подавляющее большинство наблюдателей вне зависимости от их политической позиции убеждены, что пребывание трех этих женщин под стражей и предъявление им уголовного обвинения - это позор российской правоохранительной системы.
Позицию общественных деятелей в целом можно описать так: исполнение политической панк-песни в главном храме страны было неумным мелким хулиганством, но наказание за него настолько непропорционально жестко, что наблюдатели поневоле занимают позицию сторонников Pussy Riot, хотя им вовсе не нравилась сама акция.
"У меня нет ни одного знакомого, кто поддерживал бы СИЗО для пуссириоток. В том числе, в Кремле. Паноптикум. Отпустите уже этих дур!" - пишет Маргарита Симоньян. "С каждым таким решением по Pussy Riot мне все больше нравится их акция, которая сначала у меня вызывала только отвращение", - отмечает Тихон Дзядко.
До начала заседания у наблюдателей еще оставались некоторые иллюзии или по крайней мере надежды по поводу того, каким будет судебное решение. "Очень надеюсь , что сегодня прекратят позорить и РПЦ, и российское правосудие, отпустив Толоконникову и всех остальных под подписку", - написал, в частности, Алексей Навальный.
Утром к зданию суда неожиданно для наблюдателей прибыл Никита Джигурда. Конечно, это не могло не спровоцировать блогосферу на иронические комментарии. "На шабаш ведьм прибыл Джигурда. Иногда жаль, что суды инквизиции канули в прошлое", - желчно высказался Шота Горгадзе.
Потом у Таганского суда появилась и Чулпан Хаматова - тем самым она выполнила данное ранее обещание по-человечески поддержать девушек и попросить суд и следствие о милосердии. Но и присутствие доверенного лица Владимира Путина ничего не принесло. Из здания суда Хаматова вышла со слезами на глазах.
"Хаматова пришла защитить Пусси Райотс от посадившего их Путина, за которого призывала голосовать. Круг замкнулся", - констатирует Алексей Навальный. "К сожалению, христианские идеи прощения и милосердия остаются такими же революционными, как и 2000 лет назад", - пишет Евгения Чирикова (спевшая на площади перед зданием суда композицию "Богородица, неназываемого прогони").
Особенное возмущение наблюдателей вызвал тот факт, что всех трех женщин, видимо, как особо опасных преступниц, привезли в суд в наручниках.
Приняв такое решение по этомуя делу, Таганский суд в очередной раз подтвердил печальный диагноз российскому правосудию, отмечают наблюдатели. Выборочность, политизированность, неадекватность и самоцензура, по мнению блогеров - главные черты этой системы.
"Наш суд снова обос...лся, вернув в клетку девушек из Pussy Riot. Преступники могут быть свободны. Не до них,надо отомстить за антипутинскую песню!" - возмущается депутат Геннадий Гудков.
"Проблема Путина в том, что он не может взять и отрезать. И по башке дать хочется, и сс(...)котно: то один "международный форум" на носу, то другая "многосторонняя встреча". По ночам снится Навальный. Всё то же самое и в зкономике, и в социальной сфере, всюду. Вроде бы и надо кое-что подправить, ну а - вдруг?.. Вдруг? Вся путинская политика свелась к одному - это цепляние за власть. Речи нет ни о каком развитии, о реформах (смелые реформы всегда непопулярны). И перегнуть боязно, и недогнуть страшно. Вот это и есть классический застой", - считает Андрей Мальгин.
Другие наблюдатели обращают внимания на еще одно судебное решение, также принятое в среду. "Толоконникову, Алёхину и Самуцевич за совершённое мелкое хулиганство держат под неправосудным арестом, и сегодня им снова продлили срок ареста. Экологов Газаряна и Ветишко осудили сегодня на три года условно за повреждение забора дачи губернатора Ткачёва (они написали на нём "Ткачев-вор"), при том, что губернаторский забор установлен незаконно и прокуратура вообще отрицает его существование. Мерзавцы уже не довольствуются тем, что безнаказанно крадут миллиарды, они хотят высшей власти - им нравится играть судьбами. Открыл/закрыл, посадил/отпустил - и всё это не выходя из кабинета, и даже просто по телефону", - пишет Алексей Навальный.
Неплохую иллюстрацию состояния судебной и правоохранительной систем можно было наблюдать в среду на лентах информагентств. Например, на сайте dp.ru семь минут спустя после заголовка "Юрий Чайка: в 2011 году в России не раскрыто более 1 млн преступлений" появился другой заголовок - "Суд оставил активистку Pussy Riot Екатерину Самуцевич под арестом еще на месяц".
Видео: "Вести".