В Москве и Петербурге задержали подозреваемых в попытке украсть 390 млн рублей у "Спецстроя"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Задержаны семь участников группы, которые подозреваются в попытке украсть 390 млн рублей у "Спецстроя". Для этого было заключено свыше 100 государственных контрактов.

Сотрудники правоохранительных органов Москвы и Петербурга задержали семь человек, которые подозреваются в попытке украсть более 390 млн рублей у "Спецстроя России". Об этом во вторник, 19 июня, сообщается на сайте московского МВД.
Деньги, на которые покушались подозреваемые, были выделены стоительной компании на покупку спецтехники. По версии следствия, участники группы использовали реквизиты более 30 фирм-однодневок. Через них они выигрывали открытые электронные торги, которые проводились для нужд "Спецстроя" в Москве, Петербурге, Пензе и Костроме.
Одна из таких фирм выиграла тендер на поставку компании техники по двум лотам на сумму 75 млн рублей. Один из документов предполагал выделение из бюджета 16 млн рублей в качестве аванса, которые обвиняемые хотели присвоить без выполнения условий договора.
Кроме этого, задержаны три сотрудника частного страхового агентства. Следователи считают, что они незаконно готовили бумаги для участия в аукционах, банковские гарантии и поручительства юрлиц.