Городские власти распределят между предпринимателями 1,5 млрд рублей субсидий в 2012 году

Автор фото: Зыгарь Ирина

КЭРППиТ начал прием заявок на предоставление субсидий малому бизнесу. В этом году между предпринимателями распределят 1,5 млрд рублей.

Из 1,5 млрд рублей, выделенных на поддержку малого и среднего бизнеса, 753 млн рублей выделены из бюджета города, остальные средства федеральные. За счет субсидий компании смогут возместить часть затрат на приобретение основных средств в лизинг, за технологическое присоединение к электросетям, возместить ставку по кредитам, а также вернуть часть расходов на выставочно-ярмарочную деятельность, сертификацию, экспортную деятельность и повышение энергоэффективности.
В этом году прием заявок задержался. Например, в 2001 году заявки начали принимать еще в апреле. "Удивительно, что только в середине года начали принимать заявки, - говорит Дмитрий Петровичев, исполнительный директор общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ". - Но я думаю, что деньги освоить успеют. Там есть, например, субсидирование расходов на получение банковских кредитов, эта программа должна быть популярна", - продолжает он. Александра Питкянен, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, добавляет, что, участвуя в этой программе, компании могут вернуть часть комиссии за услуги фонда (в случае если фирма пользовалась его поручительством для получения кредита в банке).
Особенностью этого года стало и то, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ввел ограничение для малых компаний, которые планируют получить бюджетную поддержку. Претендовать на субсидию смогут только фирмы, не имеющие никаких налоговых задолженностей. Однако прием заявок на самую популярную в Петербурге программу - получение безвозмездных грантов на создание своего дела - пока не начался. Заявки на получение этой субсидии в отличие от всех остальных программ принимают не в КЭРППиТ, а в Доме предпринимателя на ул. Маяковского, 46. В СПбГУ "Центр развития и поддержки предпринимательства", отвечающем за реализацию городских программ, точную дату приема заявок на получение грантов назвать не смогли. "Информация о начале программы появится на сайте КЭРППиТ", - рассказали в Доме предпринимателя.
Предприниматели активно обсуждают в последнее время структуру поддержки и эффективность расходуемых бюджетных средств. Основная критика связана с прозрачностью схемы участия в программах и информированием предпринимателей. "Структура  поддержки должна стать максимально прозрачной и объективной, доступной  и понятной предпринимателям", - говорят предприниматели. Недостатки связывают не только с информированием. "Некоторые из программ имеют ограниченный перечень видов деятельности. В ряде случаев организация или предприниматель получают отказ в господдержке не только из-за окончания бюджетных средств, но и из-за формальностей", - перечисляет недостатки структуры поддержки Александр Доронин, председатель совета НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга".