Главный штаб ВМФ переедет в Петербург в сентябре

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Главный штаб Военно-морского флота переедет в Петербург в первой половине сентября. При этом уровень готовности Адмиралтейства к приему органов управления ВМФ оценен главкомом флота "критически".

Главный штаб Военно-морского флота переедет в Петербург в первой половине сентября. Об этом сообщили помощники главкома ВМФ вице-адмирала Виктора Чиркова, сообщают российские СМИ.
При этом Виктор Чирков , по сообщению ведомства, оценил уровень готовности Адмиралтейства к приему органов управления ВМФ "критически", но при этом дал указания устранить замечания и назначил переезд на сентябрь.
В мае 2012 года президент РФ Владимир Путин отстранил от должности главкома ВМФ Владимира Высоцкого  и назначил новым главкомом вице-адмирала Чиркова.
Причиной отставки адмирала  Высоцкого стало игнорирование указания Генштаба и Минобороны о необходимости перевода главного штаба ВМФ из Москвы в Петербург, сообщили российские СМИ со ссылкой на высокопоставленного представителя Генштаба.
С идеей перевода штаба ВМФ из Москвы в Петербург впервые выступил в 2007 году тогдашний спикер Госдумы Борис Грызлов. В качестве аргументов предлагалось два тезиса – что в Москве слишком много федеральных ведомств и что переезд восстановит историческую справедливость, ведь до Октябрьской революции главный штаб ВМФ базировался в Петербурге.
При этом очень многие военные специалисты считают переезд штаба ВМФ идеей бессмысленной и бесполезной. "Это исключительно дорогостоящее и абсолютно бессмысленное мероприятие. В нем нет ни одного плюса", – рассказал "Деловому Петербургу" заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
Координация служб ВМФ, а также взаимодействие флота с другими военными и гражданскими службами будет затруднено, поясняют эксперты.
Зачем понадобилось затевать переезд штаба ВМФ – мнения экспертов расходятся. Некоторые полагают, что отдельно взятым российским чиновникам хочется работать в родном городе. Другие считают, что источник интереса – освоение бюджета переезда.
Этот бюджет оценивается как минимум в 3 млрд рублей – и это только расходы на сам переезд. Кроме того, предполагается, что около тысячи сотрудников штаба ВМФ будут обеспечены жильем в Петербурге.
Ни политической, ни военной целесообразности в переезде штаба ВМФ нет, работа штаба флота из-за переезда будет на долгое время остановлена, рассказал dp.ru политолог Александр Конфисахор. Это политическое решение, принятое под влиянием каких-то непонятных амбиций, считает эксперт.
Еще одно возможное объяснение – в том, что интерес инициаторов переезда находится вовсе не в Петербурге, а в Москве. "Возможно, кому-то понравилось здание штаба ВМФ в Москве, оно находится в очень хорошем месте. Возможно, все это затеяно именно для получения этого здания, точно так же как в истории с Военно-медицинской академией", - отмечает Конфисахор.