Алые Паруса 2012: Программа

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

"Алые Паруса" 2012 пройдут в ночь с 23 на 24 июня. Ожидается участие около 60 тысяч гостей праздника, танцевальный флэшмоб, светотехническое шоу, прямой телемост с Москвой и усиленные меры безопасности.

Предварительная программа "Алых Парусов 2012" начнется в 21.00 мск в субботу, 23 июня. Всех гостей праздника, которых ожидается 60 тысяч человек, будут учить одному из современных танцев. Организаторы "Алых Парусов 2012" рассчитывают попасть с этим флэшмобом в Книгу рекордов Гинесса.
В 23.00 мск начнется бал выпускников на Дворцовой площади, и в это же время начнется концертная программа "Алых Парусов 2012" на стрелке Васильевского острова.
В 1.20 мск в акватории Невы начнется светотехническое мультимедийное шоу, в кульминационный момент которого в акватории появится шведский бриг Tre Crunur.
Программа "Алых Парусов 2012" будет проводиться на трех площадках – на Дворцовой площади, стрелке Васильевского острова и в акватории Невы, где будет установлена сцена-экран в форме книги.
Ту часть праздника, что пройдет на Дворцовой площади, будут вести двое шоуменов, которые были выбраны голосованием выпускников – Юлия Ковальчук и Иван Ургант.
Поздравить выпускников на "Алые Паруса 2012" придут и некоторые другие звезды, в частности, ожидается появление Николая Валуева, Андрея Аршавина и Александра Кержакова (участие футболистов, впрочем, под вопросом).
Предполагается, что участие в празднике примут около 60 тысяч человек. Каждый из 23 тысяч выпускников петербургских школ получил по два пригласительных билета. Также на "Алые Паруса 2012" приглашены колледжей и гости из Ленобласти и городов Северо-Запада.
Кроме того, незадолго до полуночи будет организован телемост между Дворцовой и Красной площадями, чтобы выпускники московских и петербургских школ могли увидеть друг друга в этот незабываемый вечер.
Организация "Алых Парусов 2012" обойдется бюджету Петербурга в 44 млн рублей, рассказал журналистам вице-губернатор города Василий Кичеджи. Это на 19 млн меньше, чем год назад.
При этом бюджетные расходы составят лишь несколько процентов общего бюджета праздника. Большую часть средств предоставил банк "Россия" - титульный спонсор "Алых парусов 2012".
Организатором праздника в этом году, в отличие от прошлых, стал Государственный Кремлевский дворец, а не Петербургский центр фестивалей и праздников.
Выпускников петербургских школ будут привозить в центр города на автобусах в сопровождении сотрудников полиции. Всего за безопасностью на "Алых Парусах 2012" будут следить около полутора тысяч полицейских.
Разводить мосты в ночь с 23 на 24 июня не будут. По случаю проведения "Алых Парусов 2012" все станции метро, расположенные в центре города, начнут работу в 4.00 мск.
Вечером 23-го июня в городе будет ограничена продажа алкогольных напитков. В частности, в Центральном районе спиртное не будут продавать уже с 18.00 мск.
Учитывая репутацию "Алых Парусов", вице-губернатор Кичеджи выступил с упреждающим заявлением и попросил горожан в ночь с 23 на 24 июня отнестись к выпускникам с пониманием.
Видео: "Вести".