Заместителя главы петербургского КУГИ Марию Смирнову повысили до председателя ведомства

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Новым председателем КУГИ Петербурга стала Мария Смирнова. До этого она была заместителем председателя, а в последнее время исполняла обязанности главы. Однако борьба за это кресло шла несколько недель.

Мария Смирнова назначена председателем комитета по управлению городским имуществом Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного.
Такое распоряжение подписал Георгий Полтавченко. До этого Смирнова работала заместителем председателя КУГИ. Предыдущий руководитель Дмитрий Куракин ушел в середине мая на пост вице-губернатора Московской области.
На место председателя КУГИ претендовала советник главы Сбербанка Наталья Гордеева, до 2009 года работавшая заместителем председателя комитета.
Но исполнять эти обязанности Полтавченко в конце мая поставил не "человека Германа Грефа", а Смирнову. Больше месяца длилась борьба за одно из ключевых кресел в Смольном, и закончилась она назначением человека из старой команды.
В 1990-е годы Герман Греф сам возглавлял комитет по управлению государственным имуществом. После отъезда в Москву он продолжать следить за этим родным для себя ведомством. В частности, "человеком Грефа" считали и бывшего главу комитета Дмитрия Куракина.
Наталья Гордеева работала его заместителем, и рассматривался вариант, что именно она займет место главы комитета после ухода Куракина. Однако "сбербанковские" не смогли пролоббировать это назначение, Георгий Полтавченко принял другое решение, поясняют наблюдатели.