Молодые предприниматели нашли жизнь вне телефона с Интернетом

Автор фото: Latitude59

Молодые предприниматели по всему миру тяготеют к бизнесу, основанному на информационных технологиях. Однако эксперты в области инвестиций рекомендуют начинающим бизнесменам иногда смотреть за рамки этой популярной ниши.

Альтернативные пути развития для стартапов стали одной из основных тем на конференции молодых предпринимателей и экспертов в области стартапов из Скандинавии, Финляндии и стран Прибалтики Latitude59, которая прошла на прошлой неделе в Таллине.
"Эстонские предприниматели часто путают слова "стартап" и "мобильное приложение", - говорит один из организаторов Latitude59 Индрек Петерсоо. По его словам, 80% стартапов в Эстонии - это мобильные технологии. "Но надо делать и что-то другое, смотреть более глобально на то, как заработать деньги через стартап", - заявляет Индрек.
"Жизнь существует и вне мобильного телефона с Интернетом", - также говорит бизнес-консультант из США Карин Холлербах. Она уверена, что будущее за новыми проектами на стыке биологии, химии, физики и IT, которые решали бы социальные проблемы.
Неслучайно особой популярностью у посетителей пользовался представленный на Latitude59 электрический скутер EXO-bike. Это полностью эстонская разработка фирмы Veloelektron Ltd, придуманная проектировщиком Габриэлем Вериласкха и инженером Приитом Аасом. Этот экологичный и компактный мопед развивает скорость до 50 км/ч, весит 15 кг и удивляет угловатым дизайном. Его создатели - эстонские инженеры уверены, что им удастся завоевать не только локальный рынок.
"Эстония очень маленькая страна, особенно по сравнению с Россией, но количество стартапов здесь просто феноменально", - отмечает серийный предприниматель и один из редакторов британского журнала Wired Эндрю Скотт.
Самые популярные идеи прибалтийских предпринимателей: плагины, приложения и программы для общения с бизнес-партнерами, нянями, покупателями и таксистами, ориентированные на международный рынок.
Актуальные вопросы для отрасли: пойдут ли стартапы по пути зеленых технологий, стоит ли придумывать очередные Facebook и Angry Birds и какие проблемы есть у европейской экономики в области инновационных технологий. Отдельная тема - перспективность генной инженерии и биотехнологий.
"Я думаю, время популярности биотехнологических стартапов еще наступит, - говорит член инвестиционного комитета фонда венчурного капитала Charite (Берлин) Стефан Гуцайт. - Но сейчас для инвесторов есть слишком много рисков, чтобы вкладывать деньги: непонятно, как это работает, и нужно много времени, чтобы реализовать коммерческий потенциал".
Кстати, из 27 стартапов из Финляндии, Эстонии и Латвии, участвующих в конференции, с биотехнологиями был связан только один проект: виртуальная примерочная кабина для онлайн-магазинов Fits.me.
Кульминацией мероприятия оказался конкурс, в котором 20 начинающих предпринимателей пытались за минуту продать свою идею инвесторам. Призовым фондом стала экспертная, маркетинговая и информационная поддержка со стороны местных бизнес-инкубаторов.
В итоге в финал вышли пять проектов, в том числе мобильное приложение для промоутеров ночных клубов GateMe и геолокационный сервис для туристов Like A Local Guide, позволяющий найти места по интересам в любой точке мира.
Эстония - родина популярного теперь уже во всем мире проекта Garage48, главная цель которого - заставить молодых и инициативных людей с нуля за 48 ч создать жизнеспособный проект нового бизнеса и показать его инвестору.
По словам основателя Garage48 Юрия Калджунди, в Эстонии велико стремление молодых бизнесменов к взаимопомощи. "Здесь довольно открытое сообщество предпринимателей, но не очень большое: активно общаются, может быть, 200 начинающих бизнесменов, - говорит он. - Но до стартап-площадки в Америке нам, конечно, очень далеко, там все еще дружелюбнее и свободнее".
"Петербургу многому стоит поучиться у Эстонии: тому, как работают технопарки, агентство по инвестициям, как выращиваются и продвигаются стартапы, а также международной кооперации", - отмечает директор по развитию петербургской компании Reksoft Александр Кирилкин. Он приехал в Таллин, чтобы обсудить возможность совместных с эстонскими разработчиками проектов в области IT. Среди прочего, по его словам, начинающим российским бизнесменам обязательно нужно взять на вооружение опыт кооперации Эстонии с США и Западной Европой.