Спикером областного парламента станет Сергей Бебенин

Автор фото: lenoblzaks.ru

На конференции "Единой России" его поддержало большинство однопартийцев.

Сегодня в ходе конференции регионального отделения партии "Единая Россия" на должность спикера Законодательного собрания Ленинградской области был выдвинут вице-спикер Сергей Бебенин, представитель Общероссийского народного фронта, член фракции "Единая Россия". Это место стало вакантно после назначения Александра Худилайнена главой Карелии.
Выборы спикера областного парламента начались в конце мая и сопровождались скандалами. Так, депутат-единоросс Дмитрий Ворновских выдвинул на этот пост свою кандидатуру, отметив, что партия устала от "авторитаризма".
Дело в том, что стать председателем облзакса после Александра Худилайнена изначально должен был Евгений Петелин. Как и Сергей Бебенин, он член ОНФ, входит во фракцию "Единая Россия" и представляет в парламенте интересы сенатора и владельца группы компаний ЛСР Андрея Молчанова.
Впрочем, в итоге депутаты-единороссы сочли более компромиссной кандидатуру Бебенина, однако часть из них с этим не согласилась. Выборы спикера были отложены на три недели.
Кандидатура нового спикера была рекомендована на альтернативной основе в ходе конференции партийного отделения. Конкурентами Сергея Бебенина, получившего поддержку 107 делегатов, стали Дмитрий Ворновских и Владимир Цой, набравшие 19 и 2 голоса соответственно.