Малая торговля, общепит и сфера услуг получили послабления по аренде земли

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление №589, которое увеличивает срок аренды земельных участков под цели, не связанные с капитальным строительством. Теперь предприятиям торговли, общепита и сферы услуг - всему потребительскому рынку - дано право арендовать земельный участок не на 3 года, а на срок до 5 лет.

Поправки вносятся в действующее постановление №1830 "О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством". Подробнее рассказать об изменениях и ответить на вопросы предпринимателей руководство КУГИ планирует на круглом столе, который состоится сегодня, 14 июня, в редакции "ДП".
Поправки затрагивают интересы малого бизнеса, работающего именно в сфере потребительского рынка. Именно небольшие компании чаще всего выражают недовольство процедурой оформления земельных участков в аренду и перезаключением договоров.
Эксперты рынка оценивают законодательные изменения неоднозначно, но сходятся во мнении, что для бизнеса любое, даже незначительное увеличение сроков аренды земли принесет облегчение. Исполнительный директор НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга" Владимир Меньшиков ожидает, что малый бизнес теперь будет активнее инвестировать в новые проекты. "Риски снижаются. Думаю, внешний вид некапитальных объектов в целом по городу в ближайшие годы облагородится. Кроме того, за счет сокращения обращений предпринимателей за продлением договоров уменьшится нагрузка на госорганы", - рассуждает Владимир Меньшиков.
С ним согласен предприниматель Роман Курбатов, владелец сети кафе "Троицкий мост" и оздоровительного центра на Крестовском острове. "Для нас это отличная новость, ведь сроки увеличились чуть ли не в 2 раза! Считаю, что пятилетний договор - это тот самый минимум, необходимый для того, чтобы бизнес не боялся вкладываться в новые проекты", - говорит бизнесмен. Он отмечает, что ожидать какого-либо глобального преображения временных построек не стоит - по сути, это будут более дорогие торговые павильоны и ларьки.
Председатель совета Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков в свою очередь отмечает, что бизнес ожидает от власти более кардинальных перемен. Он подчеркивает, что сами условия предоставления участков в аренду остались неизменными - бизнесу по-прежнему необходимо одобрение районных чиновников, и именно на этом этапе обычно у бизнеса появляются проблемы.
"Всем известно, что при действующем порядке получить заветные 3 года аренды удается далеко не всегда, часто арендаторам приходится довольствоваться однолетним договором", - добавил эксперт.
"Для бизнеса, конечно, это победа. Но настоящий прорыв произойдет, если власти пойдут на увеличение сроков аренды до 8-10 лет. Это был бы действительно прогресс", - уверен председатель Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Эльгиз Качаев. То, что решения принимаются на уровне районных властей, он оценивает положительно, но настаивает, что процедуру заключения договоров нужно сделать более прозрачной.