"Красный Выборжец" ищет покупателя

Автор фото: Свистунова Валентина

Собственники "Красного Выборжца", включая компанию "Л1" Павла Андреева, ищут инвестора для редевелопмента 25 га земли на Свердловской наб.

О том, что территория завода "Красный Выборжец" продается, "ДП" рассказали несколько участников рынка. "Знаю - собственники ищут инвестора", - сообщил совладелец крупной строительной компании. "Продается участок, расположенный по обе стороны от Кондратьевского пр., единым лотом. Решение общее - руководства компании "Л1" (до кризиса она носила название "ЛЭК". - "ДП") и акционеров завода, которые теперь владеют компанией сообща", - рассказал источник, знакомый с ситуацией.
По его словам, холдинг "Л1", который в 2008 году заявлял, что покупает "Красный Выборжец" под крупный проект редевелопмента, приобретал акции завода, чтобы получить контроль над территорией. "Им удалось выкупить близкий к половине всех акций пакет. Но завершить сделку из-за кризиса не получилось", - утверждает источник.
О том, что "Красный Выборжец" ищет покупателя, знает и гендиректор "Colliers International Петербург" Николай Казанский. "Объективно продажа этого участка - лучшее решение собственников в сложившейся экономической ситуации. Конъюнктура рынка улучшилась. Сегодня эта земля стоит $175-200 млн, что сопоставимо с ценой, которую называли в 2008 году", - говорит он.
Источник в дирекции "Красного Выборжца" информацию о готовящейся продаже не опроверг. Но разъяснить ситуацию отказался. Директор по развитию "Л1" Надежда Калашникова воздержалась от комментариев.
Завод "Красный Выборжец" занимается обработкой цветных металлов. Один из его заказчиков - концерн "Росавиакосмос". Информацию об объемах производства предприятие не раскрывает. По данным отчетности, его выручка в 2010 году составила 544,6 млн рублей, а чистый убыток - 74,6 млн рублей.
Известно, что более 10 лет назад завод у структур "Норильского никеля" приобрел менеджмент холдинга "Интеррос". С тех пор предприятие прошло процедуру банкротства и несколько раз меняло владельцев. О намерении собственников продать завод под редевелопмент стало известно в 2006 году, когда переговоры о покупке участка начала компания "БФА-Девелопмент", возглавляемая Людмилой Коган - женой экс-директора департамента строительства Минрегионразвития РФ Владимира Когана. Но до сделки дело не дошло. В пятницу исполнительный директор "БФА-Девелопмент" Александр Кретов сообщил, что о новой продаже участка пока не знает. "Но если предложат - рассмотрим. Участок интересный. Главный вопрос - цена", - говорит он.
Совладелец Строительного трестаБеслан Берсиров  также сообщил, что компания интересовалась территорией "Красного Выборжца". "Она оказалась слишком сложной: есть здания с обременениями КГИОП, непростая подземная часть глубиной до 30 м, которую даже взорвать нельзя. Кроме того, плотное промышленное окружение: когда на территорию "Красного Выборжца" накладывается санитарно-защитная зона соседних предприятий, от участка ничего не остается", - говорит он.
Красота водных панорам сопряжена с техническими сложностями застройки прибрежных территорий, где грунты топкие. Участков, где бы сваи упирались в устойчивые породы, мало. Один из них наш. Важны также технологии гидроизоляции. Мы обезопасили свой комплекс от сырости с помощью опоясывающего тоннеля и саму набережную укрепили и подняли на 40?см, чтобы защитить постройки от наводнений.
Игорь Оноков
Генеральный директор ООО "Леонтьевский мыс"
Тем не менее в 2008 году предложением о покупке территории завода соблазнился холдинг "Л1". Руководство компании утверждало, что сделка находится в финальной стадии, "хотя есть некоторые юридические сложности". До сих пор информации о ее завершении не было. В пятницу Надежда Калашникова уклончиво сообщила "ДП", что "территория завода по-прежнему интересна "Л1".
До кризиса "Красный Выборжец" планировал вывести производство на окраину Петербурга. В сентябре 2010 года предприятие даже получило от городской администрации разрешение на проектирование и строительство завода по производству металлопроката мощностью до 200 т продукции в месяц на участке 4,3 га в Рыбацком проезде. Стоимость проекта по строительству завода эксперты оценивали в $50-70 млн.
Самые интересные промзоны у воды - Выборгская и Петроградская стороны и Васильевский остров. Здесь уместно строить жилье высокого класса. Наименьшую ценность с точки зрения видовых характеристик представляет Обводный канал из-за промышленного окружения. В целом промзоны с видом на воду - лакомые куски для девелопера. Не только из-за видов, но также из-за хорошей транспортной доступности и инженерии.
Юха Вятто
Генеральный директор ЗАО "Лемминкяйнен Рус"
Как сообщили "ДП" в комитете по строительству, в мае 2011 года постановление было аннулировано и новых заявок на данный земельный участок в Управление инвестиций не поступало. Пресс-секретарь КУГИ Ольга Барашкина уточнила, что причиной отказа инвестора от проекта стало уменьшение площади участка до 3,9 га, а также сложная ситуация с обеспечением земли электросетями. "Этот этап работ по срокам превышал срок реализации проекта, обозначенный в постановлении", - пояснила она. Получить комментарии от руководства "Красного Выборжца" о дальнейших действиях по выводу производства не удалось.
Эксперты говорят, что процесс перевода занимает минимум 5 лет. "За меньший срок реализовать проект нереально", - утверждает вице-президент ВТБ Александр Ольховский (строит в Петербурге "Набережную Европы"). А бюджет перевода исчисляется десятками миллионов долларов. "Только снос промышленных корпусов стоит по городу 15-20 млн рублей за 1 га", - говорит президент ГК "Размах" Игорь Тупальский. "А инвестиции в рекультивацию промзон колеблются от 10 млн до 60 млн рублей за 1 га, в зависимости от загрязненности", - добавляет директор по девелопменту "СПб Реновации" Константин Ковалев.
После поправок в генплан Петербурга территория "Красного Выборжца" перестала быть промышленной: 15 га между Кондратьевским пр., Арсенальной и Минеральной ул. попали в зону общественно-деловой застройки, остальные 10 га - между Кондратьевским пр. и Свердловской наб. - в зону жилой застройки.
"В целом на участке можно возвести около 350 тыс. м2 жилья и объектов сопутствующей инфраструктуры, вложив около $450 млн инвестиций", - подсчитал директор по развитию бизнеса Jones Lang LaSalle в Петербурге Сергей Федоров.