Утеряно главное доказательство вины спортсмена Мирзаева в смерти студента

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Утрачено ключевое доказательство вины чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого умер 19-летний московский студент Иван Агафонов.

Главное доказательство вины Расула Мирзаева - диск с видеозаписью происходившего рядом с клубом "Гараж" между спортсменом и молодым человеком  - повреждено.
"Когда мы смотрели вещественные доказательства, то обнаружили, что диск с видеозаписью камеры наблюдения, установленной у клуба "Гараж", имеет механические повреждения и не открывается", - рассказала представитель потерпевших Оксана Михалкина агентству "РАПСИ".
Михалкина отметила, что на диске был оригинал записи, копия есть, но в суде могут появиться проблемы с ее просмотром. Михалкина отметила, что запись на оригинале была более четкой.
Расулу Мирзаеву в среду было предъявлено окончательное обвинение по ч. 4 ст. 111 (причинение телесных повреждений, повлекших смерть). Статьей предусмотрено максимальное наказание до 15 лет заключения.
В августе 2011 года у ночного клуба "Гараж" в центре российской столицы произошел конфликт между Мирзаевым и Агафоновым. Спортсмен ударил молодого человека, после этого Агафонов попал в больницу и через несколько дней умер, так и не придя в сознание. Адвокаты Мирзаева настаивают на том, что студент скончался от удара об асфальт.
Последняя медицинская экспертиза, проведенная в ННИ им. Н.Н. Бурденко, показала, что  "в результате удара Мирзаева телу Агафонова было придано значительное ускорение и в результате от падения на асфальт наступила смерть". Михалкина выводами экспертов осталась недовольна, она отметила, что экспертиза получилась "и вашим, и нашим".
Мирзаев до 17 июня будет находиться под арестом. Следователи опасаются, что, выйдя на свободу, он попытается сбежать или помешать следствию.
Видео: телеканал "ПИК"