На рынке кровельных материалов преобладают зарубежные производители

Автор фото: Архив "ДП"

Сегодня на рынке десятки вариантов покрытий для крыши и сотни отечественных и зарубежных брендов.

По данным компании Mirland Development Corporation, ведущих производителей материалов для кровли в Санкт-Петербурге и Ленобласти насчитывается порядка 30-35. Примерно 10 из них выпускает исключительно металлочерепицу. Еще 10 специализируется на мягкой кровле. Шестая часть этих компаний выпускает песчано-цементную и керамическую черепицу. Большая доля рынка относится к зарубежным компаниям.
"На рынке загородного домостроения Петербурга и области на данный момент больше представителей зарубежных производителей материалов для кровли: Финляндия, Швеция, США, Германия, Италия, Франция. Есть и производители из России, но их меньшинство, - считает Наталья Раевская, ведущий специалист отдела продаж коттеджной и малоэтажной застройки АН "Итака". - Первое место, безусловно, занимают финские производители. Суровый климат Финляндии близок к российскому. Финские кровельные материалы проверены временем, они отлично показали себя в наших морозах, снегопадах и оттепелях".
Впрочем, эксперты отмечают, что сегодня понять, где материалы импортного производства, а где российского, довольно сложно. Во-первых, многие российские бренды пишутся на латинице, во-вторых, все больше иностранных компаний открывают заводы в России.
Плохо смонтированная кровля может быть причиной протечек, нерационального использования тепла в доме, избыточной наледи зимой и прочих неприятностей. Покупая дом на первичном рынке, лучше уточнить у девелопера, какие материалы он применяет и возможны ли изменения по желанию заказчика. В зависимости от уровня постройки, заявленного девелопером, выбираются и материалы для кровли.
К эконом-материалам можно отнести черепицу российских производителей: металлочерепицу с покрытием "полиэстер", гибкую черепицу на основе окисленного битума, а также битумный волнистый лист, асбестоцементные листы, оцинкованное железо и ондулин. Металлочерепица одна из самых популярных в сегменте эконом. "Этот вид кровли обычно используют в строительстве коттеджей, многоэтажных домов, объектов торговли. Монтаж металлочерепицы - один их самых экономичных и удобных в строительстве", - считает Наталья Раевская. "Из минусов, пожалуй, только один - во время сильного дождя стук капель по крыше будет достаточно шумным, - отмечает Аскарбий Хачемизов, директор по малоэтажному строительству ЗАО "Строительный трест".
Кроме того, металлочерепица имеет долгий срок службы, легко устанавливается и при этом не требует больших финансовых затрат. Отсутствие ржавчины, отслоения покрытия, неоднородности цвета, выцветания тоже является весомым преимуществом этого вида кровельного покрытия. При этом важно учитывать, что срок службы данной кровли прямо пропорционален качеству ее монтажа. Мягкая черепица также фаворит у строителей недорогого жилья. При условии грамотного монтажа полностью исключает протечки, изолирует от шума при дожде и ветре. Мягкая кровля не гниет, слабо подвержена старению, устойчива к перепадам температуры. Такая кровля разнообразна по форме и цвету. Покрытие долговечно и экологично.
Впрочем, нельзя однозначно говорить о том, что металлочерепица используется исключительно в эконом-сегменте. "Между типом кровли и классом жилья нет прямой зависимости. Например, металлочерепица или мягкая кровля (битумная черепица) может быть применена в загородных домах как комфорт-класса, так и бизнес-класса. Разница - в качестве конкретной продукции, ее эстетических свойствах и потребительских характеристиках и, как следствие, в ее стоимости", - обращает внимание Аскарбий Хачемизов.
Эксперты отмечают еще одну особенность российского рынка. Покупатели в сегменте экономкласс чаще выбирают новые недорогие материалы.
"Абсолютно новые материалы или технологии редкость: покупатели загородной недвижимости обычно достаточно консервативны в этих вопросах, - говорит Аскарбий Хачемизов. - Однако в сегменте экономкласса, где и застройщик, и потребитель нацелены на максимальную экономию, возможны исключения. Так, недавно на рынке появился новый вид шифера - безасбестовый, на связующем из фиброволокна".
При строительстве загородных домов чаще всего используются отечественная металлочерепица с полиуретановым покрытием, импортная металлочерепица, песчано-цементная черепица, а также гибкая черепица на основе модифицированного битума.
"Укладка кровли - один из самых затратных видов работ. Одним из самых надежных материалов для кровли является металлочерепица. Лучше, если материалы будут в комплекте с водостоками",  - говорит директор департамента загородной недвижимости АН "Бекар" Николай Ромашин.
Кстати, бетонную черепицу нередко считают тяжелой. Это не всегда верно, хотя расчеты нагрузок, конечно, никто не отменял. "В отличие от крупнолистных кровельных конструкций, черепица является "штучным" материалом и поэтому не создает нагрузок в конструкции крыши. При нагревании плитки сдвигаются относительно друг друга и позволяют меняться линейным размерам кровли. Поэтому в конструкциях кровли не возникает напряжений, - объясняет Лев Марголин, директор по строительству Mirland Development Corporation.
"Чем ниже стоимость материала, тем меньше его гарантия: материалы от 160 до 230 рублей за 1 м2 имеют гарантию от 5 до 15 лет, - говорит Лев Марголин. - В бизнес-сегменте стоимость покрытия до 500 руб./м2, а гарантия до 25 лет, на материалы дороже 500 руб./м2 обычно дают гарантию от 30 лет".
К элитным материалам для кровли относят композитную, керамическую черепицу, природный сланец, медь, титан-цинк. "Медь - самый роскошный материал, он живет вместе с домом, с его историей, и со временем становится еще более благородным, меняя свой цвет", - считает Евгений Богданов, генеральный директор финского проектного бюро Rumpu. Действительно, многие производители медной черепицы говорят о том, что срок ее службы порой превышает 200 лет. Это покрытие не подвержено коррозии и деформации при температурных перепадах.
На этапе планирования медная кровля может показаться слишком дорогостоящей, однако в результате это один из наиболее экономичных материалов. Архитекторы элитных проектов также отдают предпочтение сланцевым кровлям. Они эстетичны, долговечны и выполнены из натурального материала.