Многие строительные компании планируют вывести на рынок свои проекты летом 2012 года

Автор фото: Чевалков Сергей

Это раньше летние месяцы считались периодом спада продаж на первичном рынке. Но лето прошлого года доказало, что в период всеобщего активного спроса на жилье традиционного сезонного спада продаж не предвидится.

Да, в июле горожане спешат за город или в теплые страны. Но, как показывают показатели спроса в 2011 году, это не мешает им решать жилищные вопросы, тем более что летом многие застройщики запускают различные акции и скидочные программы. Так, большинство отделов продаж девелоперов в прошлом году ощутили активность покупателей в мае, и в течение лета она, по крайней мере, не ослабевала. В сентябре она еще больше выросла, и рост спроса, по разным оценкам, составил к этому времени до 30-40% по отношению к началу года.
По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", летом 2011 года на рынок вышло более 20 новых проектов, считая очереди строительства, которые зачастую являются домами с масштабной жилой площадью и большим числом квартир. Рынок это все прекрасно переварил.
По словам Натальи Городчук, генерального директора компании "Аркон", поскольку в настоящее время более 90% покупок в сегменте строящейся недвижимости - это жилье массового спроса, то и рынок купли-продажи новостроек достаточно активен летом. Ведь для покупателей в сегменте эконом, например, сезонность не важна - они просто решают свои жилищные вопросы.
Безусловно, даже летом есть периоды, в которые, если есть возможность, девелоперы стараются не выводить свои проекты. Например, это середина лета - отпускной июль. Однако часто бывает, что документы, необходимые для открытия официальных продаж в проекте, готовятся дольше. Поэтому многие объекты, выход которых был запланирован на весну, переносятся на лето. Кроме того, есть такие застройщики, которые стремятся ранним анонсированием подогреть интерес к проектам. Например, они подтверждают информацию о начале продаж летом, предполагая, что проект выходит на рынок как минимум осенью. В принципе это вполне оправданный ход. Ведь застройщик не просто заранее объявляет о начале продаж жилья, он открывает бронирование квартир, чтобы покупатель не ушел к конкурентам. Еще один важный момент, который может способствовать затягиванию выхода на рынок проектов, - это наметившаяся конкуренция между своими же строящимися объектами. Поэтому в одном и том же сегменте в одно и то же время крупные проекты девелоперы стараются не запускать.
На лето намечен старт двух крупных проектов в различных ценовых категориях. Один из них, позиционируемый в сегменте бизнес, - это "Панорама 360" от "Главстроя-СПб". По словам Михаила Бузулуцкого, директора по маркетингу и продажам компании, на месте печально известной территории Шкапина - Розенштейна будет создан настоящий бизнес-квартал. Там будет построено 60 тыс. м2 жилой недвижимости, гостиница, два небольших бизнес-центра и необходимые объекты соцкультбыта, в том числе детский сад. Стоимость жилья предполагается в пределах 80-180 тыс. рублей. Многие квартиры в квартале будут видовыми, откуда будет открываться панорама исторического Петербурга. Именно поэтому проект так и называется - "Панорама 360".
Еще один крупный проект, но уже в сегменте комфорт-класса, летом появится в Девяткино. Под него компания Setl City зимой приобрела участок 30 га. Здесь будет построено порядка 380 тыс. м2 жилой недвижимости, а также появятся три детских сада и школа, объекты торговли и сервиса. В рамках проекта будет произведено комплексное благоустройство территории с элементами ландшафтного дизайна, организована внутриквартальная дорожная инфраструктура. Летом текущего года начнется строительство первой очереди проекта, составляющей около 80 тыс. м2 жилья.
Активно осваивается и территория, которая фактически находится на юго-восточной границе города, Кудрово. Несмотря на то что строительство ведется в Ленобласти, большинство покупателей уже воспринимают эти земли как городские. Тем не менее прописка у жителей будет областная. Так, летом 2012 года новые корпуса должны появиться в продаже в ЖК "Новый Оккервиль" в Кудрово. Территория квартала расположена на пересечении ул. Дыбенко и пр. Солидарности, неподалеку от станции метро "Улица Дыбенко" и от выезда на КАД. Под застройку предназначен участок площадью 50 га, где предполагается построить 850 тыс. м2 жилой недвижимости.
По соседству, в Кудрово, начнутся продажи в жилом комплексе "Австрийский квартал" от ГК "Полис". На территории комплекса появится несколько домов, один из них уже полностью готов, два других монолитных корпуса находятся на начальной стадии строительства.
Не обойдется лето и без проектов в сегменте высокой ценовой категории, где в последнее время намечается даже некий дефицит нового интересного жилья. Так, СК "Возрождение Санкт-Петербурга" выводит в продажу летом 2012 года новый жилой дом на ул. Куйбышева, 13.
По словам Дениса Бабакова, коммерческого директора бизнес-единицы "ЛСР. Недвижимость. Северо-Запад", дом будет небольшим - в восьмиэтажном здании разместится 57 квартир. Благодаря соответствующей архитектуре, наличию фактурной кладки на уровне нижних этажей дом, по замыслу застройщика, должен гармонично вписаться в сложившуюся застройку этой части Петроградской стороны.
Еще один проект от СК "Возрождение Санкт-Петербурга", где первоначально выход новой очереди был запланирован весной, но в итоге продажи будут открыты в июне 2012 года, - жилой комплекс "Смольный парк". Вторая очередь проекта - это небольшие и по площади, и по высотности жилые здания. В домах не предусмотрено встроенных коммерческих помещений, что, по замыслу застройщика, не будет нарушать покой жильцов. Под каждым домом разместится паркинг, квартиры на верхних этажах будут видовыми.
В бизнес-классе летом планируется выход нового многофункционального комплекса на Ушаковской наб. от Setl Group. На территории более 68 тыс. м2, которая ранее принадлежала Северному заводу, будет построен многофункциональный комплекс общей площадью более 150 тыс. м2. В его составе появится шесть жилых домов, детский сад, апарт-отель, офисный центр и крытый надземный паркинг.
Также предполагается, что летом должны начаться продажи в жилом комплексе комфорт-класса под брендом "Айно" от компании "Лемминкяйнен Рус". "Айно" будет построен в Василеостровском районе города у станции метро "Приморская". Здесь планируется возведение тринадцатиэтажного шестисекционного жилого комплекса на 450 квартир (35 тыс. м2 жилой площади) с подземным паркингом.
В целом наиболее активно осваиваются сегодня пригородные зоны, в том числе и на территории Ленобласти, такие как Девяткино, Мурино, Кудрово, Бугры, Парголово, Шушары и другие. Также будут появляться новые проекты и в Приморском районе, который вот уже много лет остается лидером по числу строящихся объектов (сейчас их более 50). Новые проекты ожидаются и в Невском районе, где сейчас идет активная застройка.
Кроме того, девелоперы проявляют активность и в Красносельском районе, где более всего участков под застройку располагается в районе Ленинского пр., ул. Доблести и Брестского бульвара, а также в районе Петергофского шоссе, неподалеку от "Балтийской Жемчужины".
В Выборгском районе по-прежнему лидерство по числу сделок и по скорости строительства держит "Северная Долина" от "Главстроя-СПб", где будет до конца года открыта ранее не запланированная пятая очередь строительства в первом, пилотном квартале застройки. Кроме того, в этом районе активно осваивается зона между Выборгским шоссе и ул. Композиторов и Хошимина.
Что касается ценовых ожиданий, то, по словам Эльдара Султанова, директора департамента новостроек АН "Бекар", тенденция роста цен на первичном рынке продолжится. В III квартале из-за прогнозируемого увеличения инфляции ожидается скачок стоимости. Спрос на строящееся жилье в целом продолжит свой рост, наименьшая активность покупателей ожидается в июле, поскольку большинство людей уезжает в отпуска.