Закон о митингах вступил в силу

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Митинг против полицейского произвола и поправок в закон о публичных мероприятиях на Пионерской площади.

Владимир Путин подписал новый закон о митингах, который вступил в силу в субботу. Увеличенные в десятки раз штрафы, уголовные наказания, принудительные работы ждут первых нарушителей. "Марш миллионов" 12 июня пройдет уже по новым правилам.

Президент России Владимир Путин накануне подписал новый закон о митингах. Он вступил в силу в субботу, 9 июня, после публикации в "Российской газете".
Нарушителей ждут штрафы, в десятки раз превосходящие прежние, а также им придется отказаться от использования масок во время массовых акций. Также закон предусматривает новый вид наказания – исправительные работы.
Административный штраф за нарушение закона о митингах может достигать 300 тыс. рублей для граждан, 600 тыс. рублей для должностных лиц и до 1 млн рублей для юридических лиц.
Если митингующие помешают транспортному или пешеходному движению, то им придется заплатить от 30 тыс. до 50 тыс. рублей гражданам. Должностные лица заплатят от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а юрлица - от 250 тыс. до 500 тыс.рублей. Это также касается случаев, когда дополнительного привлекаются сотрудники полиции.
Время проведения массовый мероприятий сократилось на час: с 23.00 до 22.00. Срок давности привлечения к ответственности за нарушение закона о митингах теперь составит один год. Также закон вводит наказание за проведение "гуляний", если при этом нарушается общественный порядок.
Появился пункт об обязательном выделении в каждом регионе специального места для проведения массовых собраний с целью обсуждения важных общественных вопросов. Число участников должно составлять не менее 100 человек. Согласовывать такие акции не нужно. Помимо этого, региональные власти укажут места, где массовые мероприятия будут запрещены.
Госдума приняла закон об ужесточении наказаний за нарушения на митингах во втором и третьем чтениях 5 июня. Протестующая против принятия этого закона оппозиция ("Справедливая Россия" и часть КПРФ) устроила в парламенте "итальянскую забастовку", но единороссы, имеющие большинство в Госдуме, отклонили все 350 предложенных поправок.
Против принятия закона выступили не только оппозиционеры, но и многие общественные деятели, включая советника Владимира Путина, главу совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова.
Формулировки закона размыты настолько, что встреча трех людей и обсуждение ими общественно–политических вопросов может быть поводом оштрафовать каждого из них на 300 000 рублей, констатируют политологи.
Главной целью принятия этого закона является борьба с оппозицией, уверены эксперты. Но поскольку такого в законе написать нельзя, то был написан максимально размытый текст, который позволит по случаю привлекать к серьезным наказаниям почти любого оппонента действующей власти.
Со своими оценками закона уже выступили политики, общественные деятели и политологи. Закон нарушает принципы правового государства и само право граждан на проведение мирных собраний, считает Алексей Кудрин: "Законопроект лишает граждан права без согласования властей проводить мирные собрания за пределами специально отведенных мест. Тем самым действие Конституции Российской Федерации ограничивается только территориями "гайд–парков"".
"Закон антинароден, так как, по сути, нарушает конституционные права граждан, — считает Сергей Миронов. — Партия власти, естественно, проголосовала вчера [6 июня] поздно вечером, почти уже ночью, протащила законопроект в Госдуме. Профсоюз бюрократов верен себе. Под правильные заявления и сладкие речи о защите интересов народа единороссы идут против граждан нашей страны".
Закон, предполагающий ограничение гражданских свобод, приведет к взаимному ужесточению позиций, уверены многие наблюдатели. "Звонила @xenia_sobchak . Спрашивала, где продаются стальные прутья и коктейль Молотова. В Третьяковском проезде она не нашла", — иронизирует Алексей Навальный. "Вчера едросы сами вложили в руки многих мирных активистов стальной прут и коктейль Молотова", — уверен Вадим Коровин.
Идея о принятии такого закона появилась после "Марша миллионов" 6 мая и уличных акций оппозиции на бульварном кольце Москвы в следующие дни. Политологи приписывают авторство идеи Владимиру Путину, который таким образом якобы мстит оппозиции за испорченную инаугурацию. Принять закон старались до 12 июня, когда в центре Москвы пройдет второй "Марш миллионов".
8 июня оппозиционеры со второй попытки согласовали с московской мэрией маршрут Марша миллионов. Он пройдет по бульварам до проспекта Сахарова, где состоится митинг.
Политологи ожидают, что кучастие в акции, несмотря на принятие нового закона, примет как минимум столько же человек, сколько 6 мая, то есть около 50-60 тыс. человек.
Видео: телеканал "ПИК"