Фонд содействия кредитованию малого бизнеса аккредитовал 10 новых банков-партнеров

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса расширил список банков-партнеров и увеличил сумму поручительств для производственных предприятий до 20 млн рублей.

Фонд аккредитовал 10 новых банков для участия в своей программе. Схема такая: предприниматель обращается в банк за получением кредита по программе фонда. В случае если банк одобрит выдачу кредита, предприниматель направляет заявку в фонд, который при положительном решении заключает тройственный договор поручительства. После этого банк выдает кредит. Сегодня с фондом работают 45 банков.
По словам Александры Питкянен , исполнительного директора фонда, наиболее активными участниками программы предоставления поручительств являются Сбербанк, "ВТБ 24",  "Санкт-Петербург",  Промсвязьбанк, Балтинвестбанк.
Фонд увеличил сумму поручительств для производственных и инновационных предприятий с 12 млн рублей до 20 млн рублей. По словам Александры Питкянен, это связано с увеличением числа обращений от этих компаний. На них приходится 39% общего числа обращений. Также часто обращаются строительные фирмы (около 14%), и компании, оказывающие транспортные услуги, - около 6%.
В 2012 году фонд заключил 260 договоров поручительства на общую сумму около 1 млрд рублей, что позволило фирмам привлечь кредитов в объеме 2,6 млрд рублей.