Вице-губернаторам Ленобласти дали испытательный срок

Автор фото: Зыгарь Ирина

Областной парламент утвердил пятерых вице-губернаторов, которых представил вчера Александр Дрозденко. Правда, с испытательным сроком и скандалом.

Своих заместителей новый губернатор представил еще накануне: все кандидаты прошли "собеседование" с депутатскими фракциями. Утверждение было почти единодушным, за исключением отказа "Справедливой России" поддержать нового вице-губернатора по строительству Георгия Богачева. Справороссы считают, что экс-топ-менеджер подконтрольной сенатору Андрею Молчанову группы "ЛСР" будет лоббировать интересы своего бывшего работодателя.
Экс-глава комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга Евгений Елин на посту вице-губернатора пообещал сделать все, "чтобы жители других регионов мечтали переехать в Ленобласть". Дмитрий Ялов, который возглавит экономический блок (он выходец из структур владельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, по неофициальной информации, продвигавшего Дрозденко на пост губернатора), сосредоточит усилия на поддержке малого бизнеса и депрессивных районов. Здесь областной бизнес ждут серьезные изменения: еще при своем утверждении Дрозденко обещал, что льготы будут касаться в основном инвесторов, которые придут на отдаленные территории. Претворять эту идею в жизнь придется Ялову. Ставший советником Дрозденко экс-глава ведомства Григорий Двас будет проводить экспертизу инициатив своего преемника.
Еще один новый член правительства, экс-глава мусороперерабатывающего завода в Янино Алексей Мешков утвержден вице-губернатором по ЖКХ и ТЭК. Его задачей станет развитие в отрасли государственно-частного партнерства.
Единственный "старичок" в пятерке - социальный вице-губернатор Олег Уткин - обещал, что "революций" не будет. По словам губернатора, все назначенцы пройдут в правительстве испытательный срок 100 дней.