Дефицит качественных складов в Петербурге может привести к росту арендных ставок на 8-10%

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

В Петербурге работают около 50 качественных складских комплексов (классов А и В) общей площадью около 1,5 млн м2. После кризиса объемы ввода новых объектов в сегменте сильно сократились.

По данным директора департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерины Лапиной, в 2011 г. было запущено в эксплуатацию лишь два качественных склада общей площадью 18,4 тыс. м2 (для сравнения: в 2008 г. объем ввода составил 388 тыс. м2).
Однако в нынешнем году ситуация может измениться. Уже запущены первая очередь комплекса STC (площадью 60 тыс. м2), первая очередь логопарка Nordway в Шушарах (площадью 43 тыс. м2) и первая очередь комплекса "Орион Лоджистик" в Парголово (15 тыс. м2).
Объем доступных для аренды площадей за счет новых проектов уже увеличился почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом. А общий ввод складов по итогам года, по оценке экспертов АРИН, может достичь 165 тыс. м2. "Острота дефицита предложения несколько ослабла. Но популярных у арендаторов помещений большой площади (15-20 тыс. м2) в одном складском комплексе по-прежнему не хватает", - утверждает гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.
Основной спрос на складские объекты в Петербурге формируют компании из легкой, пищевой и фармацевтической промышленности, а также предприятия автомобилестроения и торговли. "Наибольшим спросом у клиентов пользуются помещения небольшого формата - от 200 до 2 тыс. м2", - говорит руководитель отдела индустриальной недвижимости ASTERA Вера Бойкова. По ее данным, к концу I квартала 2012 г. уровень вакантных площадей на складах класса А снизился до 5,7%, а в объектах класса В - до 2,3%.
Арендная ставка в сегменте сейчас составляет 2,8-3,5 тыс. рублей за 1 м2 в год на складах класса А и 2,4-3 тыс. рублей за 1 м2 в год на складах класса B. Пока резкого роста ставок нет, поскольку большинство договоров носят долгосрочный характер. Но арендаторы не исключают, что ситуация может измениться.
"Недавно мы искали помещение под единый распределительный центр. Выбирали из четырех-пяти предложений. Цены иногда отпугивали", - поделился исполнительный директор СТД "Петрович" Виктор Адамов.
Несмотря на оживление сегмента, многие девелоперы пока откладывают планы по дальнейшему развитию проектов. "Складской рынок Петербурга по ставкам и спросу сильно отстает от столичного. Местные проекты мы пока заморозили. Вернемся к ним точно, но когда - пока не готов сказать", - поясняет Олег Мамаев, исполнительный директор PNK Group (компания построила два крупных склада в Шушарах и анонсировала третий проект, который собиралась вывести на рынок в 2012 г.).
Кроме того, многие застройщики предпочитают реализовывать складские проекты под ключ для конечных собственников, а не строить спекулятивные объекты. "Это основной тренд рынка. Число таких сделок растет", - говорит Вероника Лежнева из Jones Lang LaSalle в Петербурге. Ее слова подтверждает Петр Гавырин, гендиректор компании "А+Девелопмент" (она недавно анонсировала строительство склада для почтовых компаний в Пулково).