Суд остановил банкротство ДСК "Войсковицы"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти прекратил процедуру банкротства в отношении гатчинского ЗАО "ДСК Войсковицы", входящего в структуру холдинга "СУ-155" московского миллиардера Михаила Балакина.

Процедура банкротства в отношении ДСК была введена в ноябре 2011 года. А реестр кредиторов, куда попали шесть компаний, был закрыт к апрелю 2012 года. Им предприятие задолжало 110 млн рублей. Около 60% суммы долга пришлось на налоговый орган.
Как пояснили в пресс-службе "СУ-155", до собрания кредиторов, состоявшегося 24 мая, ДСК полностью перечислил деньги кредиторам, включенным в реестр. "На их счетах деньги появились до заседания Арбитражного суда, прошедшего 4 июня. Поэтому суд процедуру банкротства в отношении предприятия прекратил", - уточнили в "СУ-155".
Бывший временный управляющий ДСК Сергей Цветков дать комментарий корреспонденту "ДП" отказался. Но некоторое время назад он заявлял, что реальная задолженность ДСК значительно больше - около 2,6 млрд рублей. "Просто в реестр попали не все кредиторы", - утверждал он. В "СУ-155" на это заявили, что в настоящий момент существуют кредиторские требования к ДСК в размере около 12 млн рублей. "Предприятие намерено погасить эту задолженность в ближайшее время во внесудебном порядке", - уточнили в компании.
"Задолженности, по которым не предъявлены требования, не являются основанием для продолжения процедуры банкротства", - говорит руководитель корпоративной и арбитражной практики компании "Качкин и Партнеры" Кирилл Саськов.
А в ЗАО "СЗЮЦ" отметили, что права кредиторов, не включившихся в реестр на стадии наблюдения, не ущемлены. "Они могут заявить такие же требования, если посчитают это целесообразным", - говорят в СЗЮЦ.
ДСК "Войсковицы" входит в структуру холдинга "СУ-155" с 2004 года. Предприятие производит 250 тыс. м2 готового жилья в год. И сейчас загружено на 100%. "Завод работает в штатном режиме", - сообщили на предприятии.
ДСК обеспечивает продукцией две стройки в Петербурге, которые ведет "дочка" "СУ-155" - "Росстрой СПб". Это жилой комплекс "Каменка" (площадь - 500 тыс. м2, срок сдачи - 2015 год) и строительство социального жилья по заказу администрации города в 20-м квартале Юго-Западной Приморской части (площадь - 500 тыс. м2, срок сдачи - 2013 год). Инвестиции "СУ-155" в строительные проекты в Петербурге за год выросли почти в 4 раза: с 10,65 млн рублей в I квартале 2011 года до 43,22 млн рублей в I квартале 2012 года. В "СУ-155" уверяют, что компания планирует расширение портфеля проектов в Петербурге. "Собственный ДСК очень важен для укрепления позиций холдинга в регионе", - отметили в компании.