Министр образования Дмитрий Ливанов снял мигалку со своей машины

Автор фото: Дмитрий Ливанов

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов будет ездить без мигалки. Такое решение, по словам самого Ливанова, он принял по доброй воле.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов будет ездить на служебной машине без мигалки. Об этом он написал в своем микроблоге в "Твиттере".
"Попросил снять мигалку со своей служебной машины, будем ездить по правилам", — написал министр.
В последнее время крупные российские чиновники несколько раз попадали в скандальные истории из–за своих кортежей. В частности, на этой неделе распространилась информация (и видеозапись) о том, что сотрудники ДПС в Ленобласти перекрыли дорогу для проезда кортежа Сергея Нарышкина, одной из машин, которую они не пропустили, была скорая помощь, и пациент впоследствии умер на пороге больницы.
В четверг в ФСО опровергли эту информацию.
Также в четверг депутаты от фракции "Справедливая Россия" внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается запретить перекрытие автомобильных дорог при проезде кортежей чиновников. Они предлагают разрешить перекрытие дорог только для проезда кортежа президента. Остальным предлагается ездить вместе с народом.
По словам наблюдателей, перекрытие дорог из–за проезда служебных машин чиновников уже несколько лет остается одним из наиболее раздражающих рядовых граждан действий власти и потому остается постоянным политическим фактором.
После своей инаугурации Владимир Путин подписал указ, согласно которому количество машин с мигалками существенно сокращается.
Дмитрий Ливанов до прихода в правительство в мае 2012 года занимал пост ректора МИСиС. Вскоре после занятия министерского поста Ливанов выступил с несколькими громкими инициативами. В частности, он предложил сократить число бюджетников в вузах в 2 раза и при этом вдвое увеличить финансирование для оставшихся бюджетных мест.