Депутаты Ленобласти утвердили кандидатуры пяти вице–губернаторов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты ЗС Ленинградской области в четверг утвердили кандидатуры вице–губернаторов, внесенные губернатором региона Александром Дрозденко.

Новым финансовым вице–губернатором стал Евгений Елин, ранее занимавший пост председателя комитета экономического развития, промышленности и торговли Петербурга.
Евгений Елин возглавлял КЭРППиТ в 2009–2012 годах, до этого он был главой департамента бюджетных кредитов и гарантий Министерства финансов РФ и занимался бизнесом. В городское правительство его пригласила Валентина Матвиенко. Наблюдатели говорят о конфликте между Елиным и нынешним губернатором Полтавченко как о главной причине его отставки.
Экономический блок областного правительства возглавит Дмитрий Ялов, бывший заместитель генерального директора по перспективному развитию и стратегическим коммуникациям "Энергострим".
Директор по стратегии и развитию бизнеса и член правления Группы "ЛСР" Георгий Богачев занял пост вице–губернатора, курирующего строительство.
Курировать жилищно–коммунальное хозяйство Ленобласти будет Алексей Мешков, до сих пор занимавший пост заместителя гендиректора "Интегрированные системы безопасности". Действующий вице–губернатор Олег Уткин продолжит работать в новом правительстве и будет отвечать за социальный блок.
В мае 2012 года в должность губернатора вступил Александр Дрозденко. Ленинградскую область с 1998 года возглавлял Валерий Сердюков. Срок его полномочий истекал 9 июля 2012 года, однако губернатор досрочно покинул пост — по официальной версии, по собственному желанию.
Как и предсказывал dp.ru, новые посты в правительстве достались людям, близким к группе "ЛСР" (Георгий Богачев) и банку "Россия" (Дмитрий Ялов).
32–летний Дмитрий Ялов до настоящего времени работал заместителем директора энергосбытовой компании "Энергострим", а до этого руководил ООО "Ленгипрогор", работал в департаменте приоритетных национальных проектов правительства РФ, был и.о. министра экономического развития Иркутской области. В 2002–2005 годах Ялов работал экспертом фонда "Центр стратегических разработок "Северо–Запад". Председателем правления фонда является владелец банка "Россия" Юрий Ковальчук, по неофициальной информации лоббировавший кандидатуру Александра Дрозденко на губернаторский пост.
В свою очередь группа "ЛСР", по версии политологов, получила вице–губернаторский пост по строительству в качестве компенсации за то, что Андрей Молчанов (один из трех кандидатов на пост губернатора Ленобласти) не сумел занять этот пост.
Алексей Мешков, по данным экспертов, креатура КПРФ. О том, что место вице–губернатора по ЖКХ займет человек, рекомендованный КПРФ, у партийцев была договоренность с Александром Дрозденко в период консультаций перед его утверждением.
Главной потерей нового правительства Ленобласти наблюдатели считают Григория Дваса. По официальной версии, чиновник, много лет руководивший областной экономикой, ушел, чтобы иметь больше времени на занятия наукой.