Независимый совет предпринимателей не нашел в своих рядах тех, кто получил поддержку от города

Автор фото: Иванов Евгений

После реформы городского КЭРППиТ следующим шагом губернатора может стать пересмотр системы поддержки малого бизнеса, стоимость которой превышает 1,5 млрд рублей. Будущие изменения обсудили на заседании Независимого совета предпринимателей.

В торговом центре "Сенная" состоялось очередное заседание Независимого совета предпринимателей, который собрал в своих рядах недовольных и опальных представителей бизнес-сообщества и предпринимателей, не пользующихся милостью городских властей.
У входа в ТЦ стояли крепкие молодые люди с табличками "Конференция малого бизнеса". Напомним, что торговый центр принадлежит ООО "КЦ Питер", управляющему Апраксиным двором и другими девелоперскими проектами.
Зал, рассчитанный примерно на 300 человек, был полон. Люди жаждали не просто клубного общения, но и услышать новости, в том числе и от представителей власти. И они их услышали. Слово взяла Ирина Иванова, депутат ЗС Петербурга, член Постоянной комиссии по экономике, промышленности и собственности, которую теперь называют главной защитницей малого бизнеса в городе. До того как стать депутатом ЗС, она была спикером Апраксина двора в переговорах с властями города. "Мы инициировали проверку Программы поддержки малого бизнеса. По отчетам КЭРППиТ, помощь получили более 200 тыс. компаний. Мы встречались со швейниками, услугами, торговлей - никто ничего не получал! Поднимите руки в зале, чьи компании смогли воспользоваться помощью программы поддержки!" - попросила депутат, и руки подняли всего три человека. "Вот видите", - констатировала Ирина Иванова. Однако депутат попросила собравшихся не противопоставлять независимый совет "губернаторскому" - Общественному совету по развитию предпринимательства, который возглавляет Елена Церетели. "Они созданы при власти и работают там", - заметила депутат. На это из зала возразили: "Туда ходят только раз в квартал" - посмотреть на губернатора. Но у независимого совета есть своя позиция по поводу развития малого бизнеса в городе, открытого обсуждения наболевших тем, в том числе и городской программы поддержки.
Также Ирина Иванова обещала предпринимателям, что с помощью комиссии совет обязательно разберется с тем, как распределяются деньги, выделенные как помощь предпринимателям федеральным и городским правительством, и доложит об этом на одном из следующих заседаний совета. При этом она привела пример, когда по программе грантов 900 тыс. рублей были выделены крупной компании.
Один из следующих выступающих Игорь Коренков, ныне координатор профсоюза малого бизнеса "Наше право", а в прошлом владелец рынка у Старой Деревни и агропромышленного холдинга "Русь", был встречен возгласами из зала: "Ты еще жив?!"
Предприниматель рассказал о ликвидации рынка у метро "Старая Деревня" и возведении здесь без конкурса торгового комплекса, принадлежащего бывшему чиновнику. Апеллируя к Независимому совету в деле защиты прав предпринимателей Старой Деревни и Хасанского рынка, чьи проблемы, по мнению выступающего, так до сих пор и не разрешены, Игорь Коренков призвал всех к стойкости и вспомнил домик XI века на городской площади в австрийском Зальцбурге (он побывал там в турпоездке), который владелец отказался продать инвестору. И теперь благодаря упорству и стойкости этой семьи потомки инвесторов могут видеть, как выглядели жилые домики в Австрии в далеком Cредневековье и гордиться этим поступком своих предков.
Предприниматели вспоминали также принятые "к стыду" законы об ограничении продажи алкоголя и табака для малого бизнеса (продукты питания в России без алкоголя не покупают, и это равнозначно ликвидации бизнеса) и решили обратиться с рядом предложений в Госдуму РФ.