Президентский Совет по правам человека покинули еще два человека

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Еще два человека, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов и член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России Ида Куклина заявили о выходе из Совета президента по правам человека.

"Я заявляю о выходе из Совета уже не в первый раз и в силу известных обстоятельств больше не считаю возможным выполнить данное вам обещание 'технически' отложить выход до осени", - говорится в заявлении Куклиной.
В заявлении Лукьянова уход объясняется "постоянными служебными командировками", из-за которых он не справляется в полной мере с обязанностями члена Совета при президенте.
 В Совете таким образом остались работать 27 человек, сообщается на официальном сайте организации.
Ранее после победы на президентских выборах Владимира Путина из состава Совета вышли 11 членов, среди них экономист Александр Аузан, глава "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина, правозащитник Юрий Джибладзе, политолог Дмитрий Орешкин, глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова, журналист Леонид Радзиховский и писатель Алексей Симонов. Некоторые из ушедших объясняли свой выход из Совета нежеланием работать при президенте Путине.
Видео: телеканал "ПИК"

Глава Совета Михаил Федотов  заявлял, что сложит полномочия, если совет покинет более 20 человек, то есть более половины членов.