Должники не получат субсидий из городского бюджета на развитие малого и среднего бизнеса

Автор фото: Trend\Елена Яковлева

Георгий Полтавченко ввел ограничение для малых компаний, которые планируют получить бюджетную поддержку. Прием заявок в этом году задерживается.

Губернатор Георгий Полтавченко утвердил условия выделения субсидий из бюджета на поддержку и развитие городского малого и среднего бизнеса. Теперь компенсировать свои издержки за государственный счет смогут исключительно те предприятия, которые не имеют никаких налоговых задолженностей.
В 2012 году между предпринимателями города распределят более 1,5 млрд рублей (из которых 753 млн рублей — из бюджета города). Средства потратят на возмещение процентов по кредитным ставкам, на компенсацию затрат на присоединение к энергосетям, строительство городских бизнес–инкубаторов. В этом году продолжат выдачу грантов на начало своего дела, возмещение расходов на участие в выставках и ярмарках, предусмотрены субсидии на сертификацию товаров и услуг и др.
"Самой популярной среди предпринимателей остается программа выдачи грантов для начинающих. Звонков очень много, все ожидают начала приема заявок, который стартует после выхода постановления правительства", — рассказывает директор СПбГУ "Центр развития и поддержки предпринимательства" Наталья Коренко.
В 2011 году пакеты документов на получение субсидий начали принимать еще в апреле. Таким образом, на получение грантов уже середине мая было собрано более 400 заявок.