Продажи систем 3D-проектирования выросли на 10% в 2011 году

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Продажи систем 3D-проектирования пошли в рост. Такие системы активно используют строители зданий и дорог, добытчики полезных ископаемых и производители бытовой техники.

IT-компании свидетельствуют о росте продаж систем автоматизации проектных работ (САПР): в 2011 году - примерно на 10%. САПР представляет собой комплекс программ и техники для создания чертежей, конструкторской и технологической документации и 3D-моделей. "После кризиса 2 года наблюдалась стагнация. Потом рынок начал расти, показал рост 10%. Мы прогнозируем дальнейший рост на 10-20%", - рассказал председатель совета директоров "Аскона" Александр Голиков. По его словам, до кризиса продажи росли на 20-50% в год. Директор по стратегическому планированию nanoCAD Денис Ожигин выделяет спрос на САПР со стороны машиностроительной, строительной отраслей, в сфере землеустройства (составление генпланов).
"Одна из ключевых причин растущего спроса - активность антипиратской кампании. Другая причина - появление крупных проектов, таких как Олимпиада в Сочи, которые требуют строительства новой инфраструктуры", - говорит Денис Ожигин.
Оценки рынка САПР в России колеблются от $120 млн до $170 млн в год. Ведущие компании-производители - Autodesk, Dassault Systemes, Siemens PLM Software, Parametric Technology Corporation, "Аскон".
Одна из областей, где использование 3D-моделирования приносит наиболее существенную выгоду, - добыча полезных ископаемых. В "Газпром нефти" создан центр пространственной визуализации, который используется при построении моделей месторождений. Такая модель состоит из кубических ячеек, каждая из которых содержит подробную информацию об участке недр: сколько запасов там осталось. С помощью таких моделей определяют места бурения скважин. Как отмечают в "Газпром нефти", создание цифровых моделей - кстати, сейчас это требование госорганов - позволяет значительно повысить объемы добычи углеводородов. Например, на Еты-Пуровском месторождении было дополнительно получено около 1,5 млрд м3 газа, что означает дополнительную выручку примерно в 13 млрд рублей в год без учета затрат на реализацию проекта.
САПР активно применяются в строительстве, но в этой сфере отзывы о таких системах не столь восторженные, как у добытчиков углеводородов. "Существенного ускорения работ они не дают. Все равно приходится вручную дорисовывать, - говорит Владимир Лобанов, гендиректор ЗАО "Простор-Л" (архитектура и проектирование). - Кроме того, в зарубежных продуктах нет спецификации для России. В то же время это весомые денежные траты".
Как говорят в IT-компаниях, в России 3D-моделирование на этапе проектирования используется менее чем в половине случаев. Эксперты объясняют это экономией, а также российскими особенностями, в частности, здесь не всегда соблюдаются ГОСТы.
По словам Дениса Ожигина, минимальная стоимость рабочего места проектировщика составляет $4 тыс., а средняя стоимость - $50 тыс. Заметно удорожают САПР системы визуализации.
В качестве примера можно привести немецкую компанию BSH (Bosch und Siemens Hausgerate GmbH), которая с середины 2010 года начала использовать 3D и виртуальную реальность для создания новых моделей бытовой техники. Вот как это выглядит. В отдельной комнате размещены два мощных проектора, которые показывают стереоизображение площадью 11 м2. Программа строит его, исходя из проектных данных устройства. Специальные 3D-очки позволяют инженерам "передвигаться" внутри картинки. С помощью такой модели специалисты могут определить, например, не развалится ли конструкция, если сделать крепления более тонкими.
Как говорит руководитель лаборатории виртуальной реальности BSH Роберт Готши, можно сократить время на разработку на одну треть, а иногда и на две трети.
3D-технологии стали внедряться на государственном уровне. С прошлого года власти Петербурга внедряют их в дорожное строительство. Считается, что это позволит на 10% снизить себестоимость каждого проекта. Уже не в первый раз зашла речь о создании 3D-модели города, которая облегчила бы жизнь проектировщикам и девелоперам.