Лидер "Яблока" Сергей Митрохин задержан у Госдумы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

У здания Государственной думы начались задержания участников протестных гуляний против принятия во втором чтении поправок в закон о штрафах на митингах. Задержаны 18 человек, девять из них члены партии "Яблоко", среди них лидер партии Сергей Митрохин.

Организаторами акции стали члены партии  "Яблоко". Они агитировали людей прийти в восемь часов вечера к памятнику Карлу Марксу. В 9:00 началась агитация. У "Яблока" плакат "Поправки к закону о митингах — путь к фашистскому государству" держал только один человек.
Также на митингах были замечены люди с плакатами "Раздуваете штрафы, а лопнет терпение!", "Запрет на митинги — путь к революции!"
"Подойдя к главному входу Государственной думы, Сергей Митрохин объяснил сотрудникам полиции, что сегодняшняя акция проходит в форме предварительной агитации перед пикетом, посвященным той же теме, и не требует согласования с властями. Однако через некоторое время сотрудники полиции приступили к силовым задержаниям", — сообщается на сайте партии "Яблоко". В первую очередь был схвачен пикетчик с плакатом. Задержанных доставили в ОВД "Тверское".
Депутаты Госдумы сегодня, 5 июня, рассмотрят во втором чтении скандальный закон о митингах, предусматривающий увеличение штрафов за нарушения на митингах и в ходе массовых мероприятий для рядовых граждан до 300 тыс. рублей, а для организаторов до 600 тыс. рублей.
Вечером в понедельник глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов направил обращение на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой перенести дату рассмотрения законопроекта.