Военные сдали Бычье поле

Автор фото: Trend/Евгений Иванов

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал приказ о передаче в собственность Петербурга участка в 73,5 га в Кронштадте. Сейчас там расположен аэродром Бычье поле, но в ближайшее время земля будет передана Объединенной судостроительной корпорации для строительства суперверфи.

Приказ №964/2012 о передаче в собственность Петербурга участка в 73,5 га министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал на днях. Этот же приказ расторгает все имеющиеся сейчас договоры на эксплуатацию имущества на этой земле.
До конца года городские чиновники должны отдать этот и соседний участок на острове Котлин ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" — она будет строить там новую большую верфь, которая позволит вывести из центра Петербурга промышленные мощности ОАО "Адмиралтейские верфи". В будущем, возможно, туда же переедут мощности и других контролируемых ОСК городских верфей — ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Северная верфь".
Решение министра обороны о передаче под гражданские нужды аэродрома Бычье поле позволит сэкономить на проекте суперверфи огромные деньги, ведь до сих пор предполагалось, что недостающие для завода площади надо будет намывать в Финском заливе. "Такое решение вопроса кардинально удешевляет проект", — говорит Александр Вознесенский, гендиректор ООО "Управляющая компания по строительству Ново–Адмиралтейской верфи" (структура ОСК). Кроме того, по его словам, теперь компании не придется проходить двухлетнюю процедуру легализации намыва. Александр Вознесенский подчеркивает, что в принятии такого решения принимали участие не только военные, но и вице–премьер РФ Дмитрий Козак и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Стоимость строительства новой крупной верфи возле Кронштадта – один из самых амбициозных проектов последних лет. Его предварительная стоимость оценивалась в 40 млрд рублей, однако чуть позже корректировалась до 60 млрд рублей. Возможно, эта разница как раз и учитывала финансирование проекта намыва дополнительных территорий.
Всего под проект ОСК получит от города около 150 га — теперь в них будет включен и участок бывшего военного аэродрома. Планируется, что уже до конца года объединенный участок будет передан ОСК и начнутся проектно–изыскательские работы и работа по подготовке стройплощадки.
Инвестировать в этот проект будет в основном государство. Так, Внешэкономбанк готовится выделить ОСК кредит на 8 млрд рублей, а напрямую из бюджета деньги пойдут через федеральную целевую программу. Вместе с тем часть денег предоставят Адмиралтейские верфи, кроме того, ведутся переговоры о финансовом участии в проекте одного из лидеров мировой судостроительной отрасли корейской компании STX.