Строители обсудили с губернатором финансирование социальных объектов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Лидеры строительного рынка обсудили с губернатором Георгием Полтавченко схемы финансирования строительства социальных объектов в составе новых кварталов.

В пятницу под руководством губернатора Георгия Полтавченко состоялось совещание чиновников Смольного с крупными строителями. Речь шла о создании объектов социальной инфраструктуры. Напомним, в мае в своем отчете перед парламентом губернатор назвал нехватку поликлиник и детских садов глобальной проблемой для Петербурга и объявил о переходе на новую схему взаимодействия с застройщиками.
Обязательства города по освоению новых и развитию уже застроенных территорий превысили 677 млрд рублей, и в Смольном признали, что обеспечить подготовку каждой территории невозможно. По словам вице–президента НП "Объединение строителей Петербурга" Алексея Белоусова, участники совещания рассмотрели три варианта участия строителей в обеспечении новых объектов социальной инфраструктурой: государственно–частное партнерство, инженерная подготовка участка силами застройщика с последующей передачей его городу под строительство школ и садиков и схема, когда застройщик строит социальную инфраструктуру сам, а город потом ее выкупает.
"Приоритетной признана схема, когда застройщики за свои средства готовят участки под строительство социальных объектов, а потом безвозмездно передают их городу, который застраивает их за свой счет, — говорит гендиректор "ЮИТ СанктПетербург" Михаил Возиянов. — Хотя две другие схемы со счетов никто не сбрасывает".
Этот вариант счел наиболее приемлемым и Георгий Полтавченко. Он поручил вице–губернатору Игорю Метельскому провести совещание с участием профильных комитетов для координации адресных инвестиционных программ с планами застройщиков. "Главное, что хотели услышать и услышали строители от губернатора, — это то, что город будет заниматься созданием социальной инфраструктуры, будет финансировать эту работу наравне с застройщиками, — отмечает глава холдинга "ЦДС" Михаил Медведев. — А по какой схеме будет выстроено взаимодействие, уже не столь важно".