Самый дорогой автомобиль мира оценили в 35 млн долларов

Автор фото: Ferrari

Поставлен новый рекорд стоимости автомобиля. Классический Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска купил за $35 млн американский коллекционер Крэйг МакКоу.

После совершения сделки по продаже класического Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска, построенного для британского гонщика Стирлинга Мосса, именно этот автомобиль можно назвать самым дорогим в мире — он был продан за $35 млн.
Спорткар продал датский бизнесмен Эрик Хеерма, владелец винодельни Nyetimber на юге Англии. Покупателем стал коллекционер из Соединенных Штатов Крэйг МакКоу, возглавляющий инвестиционный фонд Eagle River Investments. Винодел приобрел этот автомобиль 10 лет назад у японского коллекционера Йошихо Матсуды за $8,5 млн.
Ferrari 250 GTO яблочно–зеленого цвета является одним из 39 спорткаров GTO, которые были выпущены в период с 1962 по 1964 год. Он бы создан специально для гонок в Ле Мане и в других туринговых чемпионатах и предназначен для Стирлинга Мосса, чье имя выцарапано на спинке водительского кресла. Цвет спорткара соответствует цвету команды Мосса UDT–Laystall. Однако автомобиль принял участие в гонке под управлением другого пилота, т.к. после аварии в Гудвуде 23 апреля 1962 года карьера Мосса завершилась.