Компания РЖД попросила у Петербурга на строительство "Аэроэкспресса" в три раза больше денег

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Работа аэропорта "Пулково-1".

Компания РЖД попросила у Петербурга в три раза больше денег на строительство "Аэроэкспресса", который будет возить пассажиров от Балтийского вокзала до аэропорта "Пулково". Перевозить пассажиров будут на скоростных поездах Siemens "Ласточка".

Вице-губернатор города Сергей Вязалов  сообщил, что компания РЖД, которая в прошлом году предложила городу поучаствовать в создании "Аэроэкспресса", попросила у Петербурга в три раза больше начальной стоимости проекта – 9 млрд рублей. Об этом в пятницу, 20 апреля,  сообщает РИА "Новости".
Первоначально инвестиции в проект оценивались в 13 млрд рублей, позже глава петербургского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов оценил стоимость строительства в 9 млрд рублей. Проект "Аэроэкспресса" будет состоять из двух терминалов и виадука.
Генеральный директор "Аэроэкспресса" Алексей Криворучко заявлял в конце 2011 года, что строительство терминала в Пулково компания планирует начать осенью 2012 года. Запуск трассы запланирован на 2014 год. Строительство двух терминалов обойдется в 1 млрд рублей.
Вязалов сообщил, что сейчас решается вопрос о цене проекта. По его словам, город запросил обоснование ценообразования. Вице-губернатор не уточнил точную стоимость проекта на сегодняшний день. Он отметил, что инвестор получил все необходимые площади, и вопрос о выделении земельных участков решен. Также Вязалов заявил, что проект будет обязательно реализован в рамках развития петербургского аэропорта.
Скоростные поезда "Аэроэкспресса" будут возить пассажиров от Балтийского вокзала до аэропорта "Пулково". В пути поезд будет находиться около 30 мин. Перевозку пассажиров будут осуществлять скоростные поезда Siemens "Ласточка".